Защитим себя сами!

Оппозиционер Пархоменко: Крем регулярно разрушает мемориал Немцову на мосту вертолетами

Пять или шесть раз вертолеты, которые возят кого-то в Кремль, зависали над мемориалом Немцова и полностью его разносили

 

Тут на «Форуме Немцова» очень разные люди собрались. Есть всем известные политики, журналисты, политологи, активисты, депутаты парламентов нескольких европейских стран. А есть люди совсем незнакомые, неприметные.

Сегодня на одном из семинаров выступила Ирина: она пенсионер, в прошлом музыкант и педагог, а теперь одна из тех людей, которые уже больше двух лет круглосуточно дежурят возле народного мемориала Борису Немцову на том месте, где его убили. Она так и представилась: «Ирина, дежурная на мосту».

Так вот, она рассказала, что за это время мемориал был полностью уничтожен – служащими «Гормоста» или громилами из всяких черносотенных организаций – примерно 70 раз. Семьдесят раз. И каждый раз его восстанавливали за ближайшие несколько часов.

И еще одна история, о которой я никогда не слышал.

Оказывается, вертолеты, которые каждый день утром и вечером привозят и увозят кого-то на работу в Кремль (они всегда летают как минимум парами, а иногда и по три), летят над рекой, и аккурат над мостом разворачиваются, заходя на посадку по ту сторону стены. Но раз пять или шесть они зависали над мостом и снижались на совсем небольшую высоту, как будто посмотреть, что там, внизу. И висели до тех пор, пока потоком воздуха от винтов не разнесет все, из чего сделан мемориал: ведра и бутылки с цветами, портреты, листовки, плакаты, флаги.

В первый раз это случилось в апреле 2015-го, когда исполнилось 40 дней со дня убийства и собралось особенно много народу. Но иногда бывает и до сих пор.

СЕРГЕЙ ПАРХОМЕНКО