Защитим себя сами!

Напавший на учителя в ивантеевской школе подросток пообещал повторить атаку с большими жертвами

 

15-летний подросток, напавший на своего учителя и одноклассников в школе №1 в подмосковной Ивантеевке, пообещал повторить атаку «с большими потерями». Об этом рассказала его подруга, слова которой опубликовал Telegram-канал Mash.

 

По ее словам, школьник готовил нападение «давно», а на нападение был вдохновлен фильмами о том, как «подростки приходят, убивают всех учителей, учеников и уходят типа крутые».

Девушка уточнила, что перед нападением молодой человек позвонил своей сестре и велел ей убегать из класса. По словам школьницы, подросток не ожидал, что его задержат так оперативно.

«Он сказал, что, когда вернется через два года, он повторит это, но с большими потерями», — рассказала девушка.

Нападение в школе №1 в Ивантеевке произошло утром 5 сентября. По версии следствия, ученик 9-го класса пришел на занятия с опозданием и неадекватно отреагировал на замечание преподавателя по этому поводу. Учитель вывела школьника в коридор, где после непродолжительной словесной перепалки молодой человек напал на педагога. После этого он вошел в класс и начал стрелять из пневматического ружья, а также привел в действие самодельные взрывпакеты.

Нападавший был задержан учителями и охраной школы и передан затем полиции. У него было изъято ружье и два взрывпакета, которые он не успел привести в действие. Оружие (молоток или кухонный топор), с которым он, по словам учителя, напал на нее, до сих пор не обнаружено. Пострадавшая была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, ей сделали операцию.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Обвиняемому по этой статье может грозить до 8 лет лишения свободы.

 

#Метки: