Защитим себя сами!

«Венгрия не уступит»: Ищенко предрёк Украине повторение «крымского сценария»

Известный политолог Ростислав Ищенко прокомментировал ситуацию вокруг Закарпатья, а также претензиям Венгрии по данному региону к украинским властям.

 

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко оценил реакцию Киева на то, что Будапешт учредил должность министра, в зону ответственности которого была определена Закарпатская область Украины.

Об этом он рассказал в эфире Ukraina.ru

Так, по словам эксперта, Венгрия пошла по такому «жесткому пути» по одной причине — украинская власть отказывается идти на компромисс в вопросе «языкового закона», который в действительности ущемляет права национальных меньшинств, проживающих на Украине. Причём речь идёт не только о венграх.

«Венгрия остро отреагировала в публичной плоскости. Она заняла жесткую позицию, и, соответственно, отступить после такой реакции уже не может, поэтому ей приходится только наращивать давление, чем Будапешт и занимается», — считает Ищенко.

Кроме того, Венгрия «блокирует» разные контакты Украины с Североатлантическим альянсом и Европейским союзом, потому что эти организации принимают все решения в формате консенсуса. Иными словами, Будапешт может оборвать любое решение, принятое в содружествах, подчеркнул политолог.

Эксперт заключил, что в настоящее время венгры наращивают давление в приграничных территориях. Таким образом они показывают Киеву, что на уже сделанном никто останавливаться не будет. Если к украинской стороне не придёт понимание ситуации, то это может закончиться повторением «крымского сценария». Интересно, что ещё изначально, когда Будапешт показал первый протест против языкового законодательства, планов по отрыву Закарпатской области не существовало в принципе.

Ранее украинский журналист Дмитрий Гордон давал комментарий по поводу претензий Венгрии к Киеву по вопросу Закарпатье. Он также выразил мнение, что Украина может столкнуться с «крымским сценарием».

Источник фото: YouTube

 

#Метки: ,