Защитим себя сами!

Украина назначена виновной в успехах КНДР

Американские спецслужбы после изучения снимков, на которых северокорейский лидер Ким Чен Ын осматривает новые ракетные двигатели, пришли к выводу, что к их изготовлению причастны специалисты днепроетровского «Южмаша». И хотя эксперты явно сочувствуют украинцам, ищущим заказы по всему миру, они больше обеспокоены возросшей опасностью для городов США.

 

Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын во время осмотра стратегической баллистической ракеты дальнего радиуса действия «Хвасон-12» («Марс-12»). Фотография опубликована агентством ЦТАК 15 мая 2017 г.

 

О причастности «Южмаша» к успешным запускам северокорейских баллистических ракет The New York Times говорит довольно уверенно. Газета цитирует специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана: «Скорее всего эти двигатели украинского производства — по всей вероятности, незаконного. Большой вопрос в том, сколько их имеется в наличии и помогают ли им сейчас украинцы. Я очень обеспокоен».

 

Прорыв КНДР после серии неудачных пусков бросается в глаза. «Быстрота, с которой им удалось достичь таких результатов — это, откровенно говоря, удивило как Соединенные Штаты, так и весь мир», — сказал в воскресенье в передаче канала CBS Face to Nation Леон Панетта, бывший директор ЦРУ. По его мнению, Северная Корея опередила разведывательное сообщество, не ожидавшее таких темпов.

 

Днепропетровск называют самым быстро вымирающим городом в мире, пишет The New York Times. Огромная фабрика к юго-востоку от Киева, некогда генератор холодной войны, испытывает трудности с поиском клиентов. «Я сочувствую этим людям, — говорит Эллеман, который приезжал на завод десять лет назад, когда работал над федеральными проектами по сокращению вооружений. — Они никому не желают зла».

 

На Украине вообще никто никому не желает зла — все крутятся, как могут. Некоторые инженеры «Южмаша» нашли работу в России, другие в Северной Корее. Ничего личного — просто бизнес, как говорится.

 

Но в результате первое из двух испытаний новой северокорейской ракеты Hwasong-14 в июле подтвердило дальность ее полета, достаточную, чтобы угрожать Аляске, и это стало для разведсообщества полной неожиданностью. «Вторая ракета пролетела расстояние, достаточное для того, чтобы достичь западного побережья и, возможно, Денвера или Чикаго», — отмечается в статье.

 

The New York Times называет главную причину успехов Северной Кореи: «хаос послереволюционной Украины». То есть, все же понимают, что в майданной неразберихе может случиться, что угодно. А «печеньки Нуланд» вполне могут закончиться ракетным ударом по американским городам.

 

Понятное дело, что «Южмаш» свою причастность к северокорейским пускам полностью отрицает. И, по-моему, довольно аргументированно. Примерно так же аргументированно, как Россия отрицает существование господдержки допинга или организованное вмешательство в американские выборы. И примерно с тем же результатом.

 

Поздно: если виновный назначен, то отмыться ему уже не удастся. Похоже, в США в противовес украинскому лобби появилось не менее эффективное антиукраинское. Его задача — превратить нэньку в непредсказуемую страну-изгой уровня КНДР, где царит хаос и никто ни за что не отвечает.

 

Пока вроде получается. Не все же нам отмываться.

#Метки: ,