Защитим себя сами!

Наина Ельцина предложила считать 90-е годы святыми

 

Вдова первого президента России Наина Ельцина на книжном фестивале «Красная площадь» провела презентацию мемуаров «Личная жизнь», в ходе которой назвала 1990-е годы «святыми», передает «Интерфакс».

 

«По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру», — сказала Ельцина.

При этом она признала, что в тот период, когда развалился СССР, жить было чрезвычайно тяжело. Тем не менее власти страны «пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова», что стало основой для дальнейшего развития демократии и страны.

На вопрос о том, какой она видит Россию в будущем, вдова первого президента ответила: «Я люблю свой народ, я люблю свою страну и верю, что все будет хорошо».

Ельцина добавила, что писала свою книгу последние пять лет.

«Я пыталась восстановить свою жизнь в те годы — в 30-е, военные, послевоенные, последние годы. Да, это было сложное время, тяжелое время. Мы прошли через раскулачивание, ГУЛАГ, военные годы и послевоенное строительство. Было тяжело, конечно. Но еще тяжелее было то, что нас приучили ничего не говорить, обо всем молчать. Но вот, наконец, подошли годы, когда можно и нужно рассказать следующим поколениям о нашей жизни», — поделилась она.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский подчеркнул, что книга написана легко. Он поблагодарил Ельцину «за честный рассказ о 90-х годах», когда страна проходила «через магистральные события в истории».

 

#Метки: