Защитим себя сами!

Более 50% россиян обвиняют власти во лжи о положении дел в стране

Более 50% россиян обвиняют власти во лжи о положении дел в стране

 

Более половины россиян считают, что высокопоставленные чиновники скрывают правду о ситуации в экономике, медицине, пенсионном обеспечении и борьбе с преступностью. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса «Левада-центра».

Так, за прошедший год доля не доверяющих властям увеличилась с 37 до 52%, достигнув максимума, уверяют в организации. В то же время лишь 12% опрошенных верят чиновникам, а треть (33%) полагают, что те иногда лгут, а иногда говорят правду.

В отношении обычных людей расклад иной: по мнению респондентов, 37% окружающих говорят правду, 25% лгут.

Как отмечается, 41% респондентов считают, что россияне откровенно говорят о своём отношении к власти и президенту, а 28% уверены, что граждане скрывают истинные мысли. Ещё 29% полагают, что одна половина людей искренна, а другая нет.

Опрос проводился 22 – 28 ноября 2018 года методом личного интервью среди 1600 совершеннолетних россиян.

Тем временем правительство опубликовало конкретные показатели, которых планируется достичь в рамках 12-ти нацпроектов, определённых майским указом президента РФ. Так, по линии здравоохранения уже к 2021 году первичной медпомощью должны быть обеспечены все населённые пункты с численностью населения от 100 человек. На борьбу с онкологическими заболеваниями до 2024 года планируют выделить более 1,5 трлн рублей. К этому же сроку в регионах будет реконструировано или построено до 40 детских больниц. В школах к концу 2024 года появятся не менее 230 тыс. новых мест, а уже к концу 2021 года будет повсеместно ликвидирована третья смена. Больше 4,5 трлн рублей будет выделено на строительство и модернизацию дорог. И, конечно, тема экологии и утилизации мусора — к 2024 году треть всех твёрдых бытовых отходов будут перерабатывать.

#Метки: , , , , , ,