Защитим себя сами!

Власти могут освободить монополии от выплаты дивидендов в пользу инвестиций

Власти могут освободить монополии от выплаты дивидендов в пользу инвестиций

 

«Совершенно секретно»: Чиновники из правительства России собираются разрешить инфраструктурным монополиям не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям, сообщает «Коммерсант

».

РЖД и другие монополии смогут ограничиться выплатами по «префам». Это позволит государственным компаниям использовать свою прибыль для финансирования инвестиционных проектов.

Рабочая группа по бюджетным проектировкам 10 августа постановила, что на рассмотрение бюджетной комиссии вынесут предложение о «долгосрочных решениях» по дивидендной политике ОАО «РЖД». В нем сказано, что вся чистая прибыль компании будет направлена на развитие железных дорог. При этом инвестпрограмму РЖД больше не собираются поддерживать из федерального бюджета.

Кроме того, вице-премьеры РФ Максим Акимов и Дмитрий Козан поручили усовершенствовать дивидендную политику федеральный инфраструктурных монополий. Это будет сделано для того, чтобы обеспечить деньгами их инвестиционные программы. Предложение проработают по всем инфраструктурным компаниям. Окончательно решение останется за Минфином РФ.

Ранее в РЖД множеств раз высказывались за то, чтобы компании позволили начислять дивиденды только по «префам» до 2025 года.

 

#Метки: