Защитим себя сами!

Эксперты рассказали подробности онлайн-марафона «Ночь выборов-2017»

 

В единый день голосования в Москве пройдет марафон в режиме реального времени «Ночь выборов-2017». Об этом сообщил на пресс-конференции член оргкомитета мероприятия online-марафон «Ночь выборов 2017», президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Станислав Наумов, передает РИА Новости.

«Вместе с представителями СМИ, вместе с действующими политическими деятелями, вместе с парнями, участвующими в выборах, провести 10 сентября в единый день голосования такую общую гражданскую, экспертную процедуру. Мы ее назвали «Ночь выборов-2017″, при этом сразу хочу сказать, что страна у нас большая — часовых поясов много, поэтому первые выборы закончатся к двум часам по московскому времени», — заявил Наумов.

По его словам, марафон состоится в два часа дня в воскресенье и продлится до двух часов ночи по московскому времени. В это время закроются последние избирательные участки в европейской части и Калининграде.

Как отметил политолог и автор идеи Дмитрий Гусев, мероприятие позволит в формате реального времени наблюдать за выборами во всех регионах, «благодаря чему выборы станут понятнее и прозрачнее, а результаты достовернее».

«Не менее 250-300 приглашенных людей, среди которых политологи, социологи и политжурналисты. … К нам согласились прийти (пранкеры) Лексус и Вован», — рассказал Гусев на пресс-конференции, добавив, что на мероприятие пригласят членов ЦИК и Общественной палаты РФ.

Он также выразил уверенность, что благодаря открытому формату получится возродить интерес к выборам у тех, кто не верит «информации из телевизора или родился уже в новой информационной эпохе».

Координатор ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломейцев уточнил, что для наблюдения за выборами создана специальная информационная система, портал и мобильное приложение. На избирательных участках по всей стране, пояснил он, будут задействованы 15 тысяч наблюдателей, приглашены 28 иностранных наблюдателей, а также видеонаблюдатели.

 

#Метки: