Защитим себя сами!

Россия заняла 89 место в рейтинге верховенства права

РФ поднялась на три позиции в рейтинге верховенства права, но уступает всем бывшим республикам СССР, кроме Узбекистана. Украина — на 77 месте, Германия — на шестом.

Полицейские обыскивают оппозиционного активиста во время протестно акции в Москве (фото из архива)

 

Россия заняла 89-ю позицию из 113 возможных в мировом рейтинге верховенства права 2017-2018 годов. Рейтинг, который составляется раз в два года, опубликован на сайте международной неправительственной организации World Justice Project (WJP).

По сравнению с прошлым аналогичным перечнем РФ поднялась на три ступени. Однако из бывших советских республик, попавших в рейтинг, она по-прежнему опережает лишь Узбекистан, расположившийся на 91 месте. Выше всех среди стран бывшего СССР Эстония — на 12 строчке. Украина поднялась на одну позицию и стала 77-й, Казахстан — 64-й (плюс девять мест), Беларусь — 65-я (минус восемь). Германия сохранила шестую позицию. Лидеры рейтинга не изменились — Дания, Норвегия и Финляндия. На последнем 113 месте идет Венесуэла.

 

В региональной группе из 13 государств Восточной Европы и Центральной Азии Россия обошла только тот же Узбекистан и Турцию. Возглавляет этот блок стран Грузия, которая в общем рейтинге занимает 38 строчку.

У РФ хуже всего с ограничением полномочий власти и уголовным правосудием

Для определения положения страны в рейтинге используются 44 показателя, которые распределены по восьми основным категориям. Речь идет, в частности, об ограничении полномочий институтов власти, отсутствии коррупции, уровне открытости правительства, соблюдении прав человека, поддержании правопорядка и безопасности, применении нормативных актов и работе систем уголовного и гражданского правосудия.

Самые слабые показатели у России — в области ограничения полномочий институтов власти (101 позиция), уголовного правосудия (97 место) и соблюдения прав человека (95 строчка).

#Метки: , , , ,