Защитим себя сами!

Молочные реки и кисельные берега: Ляшко пообещал украинцам зарплату 30 тысяч гривен

Во время одного из телеэфиров украинский политик Олег Ляшко предложил гражданам зарплату в размере 30 тысяч гривен (примерно 72 тысячи рублей). По его словам, он задумывает радикальное изменение экономической политики, возобновление высокотехнологических отраслей и, конечно же, возвращение сотен тысяч украинцев обратно на родину.

 

К слову, именно массовая трудовая миграция – это повод для большой головной боли украинского истеблишмента. Так, по статистике, 3,5 миллиона украинцев за год уехали на заработки за границу. При этом примерно по 100 тысяч в месяц покидает пределы страны. Процент граждан, возвращающихся на родину, очень маленький. А это значит, что в ближайшие несколько лет такими темпами на Украине попросту некому будет работать.

Естественно, из-за недальновидности экономической политики Киева страдают все слои населения страны. К примеру, средняя зарплата медработников в стране составляет чуть более семи тысяч гривен, в то время, как Ляшко обещает значительное повышение – до 15 тысяч гривен ежемесячно.

При этом важно понимать, что для реализации задуманного необходимо в корне пересмотреть политическую и экономическую повестку. Впрочем, в нынешних это не представляется возможным, ведь Украина буквально погрязла в долгах. И погашение кредитов остается первостепенной задачей. Поэтому говорить об увеличении зарплат в ближайшие несколько лет попросту бессмысленно.

 

#Метки: ,