Защитим себя сами!

Лауреат «Русского букера» Михаил Елизаров пытался совершить суицид

Михаил Елизаров — один из самых талантливых современных писателей. И как это всегда бывает с талантливыми писателями в наше время, никому вообще не нужен. За книги сейчас почти ничего не платят.

 

Он пишет музыку. Но она тоже ничего не приносит. Одни расходы. Клубные концерты (последний «Рюмочная в Зюзино») — это тоже копейки. Писателям в наше время, даже самым востребованным, приходится работать где-то еще. Не все готовы с этим смириться. Елизаров «невостребованность» переживал тяжело. 45 лет. А он уже решил, что сделал все что мог — и попытался отравиться таблетками. Они легко продаются в онлайн-аптеке без всякого рецепта.

Лауреат "Русского букера" Михаил Елизаров пытался совершить суицид

В итоге — Елизаров после промывания желудка в больнице, в отделении токсикологии. Точнее — токсикореанимации.

Елизаров получил премию «Русский Букер» 2008 году за роман «Библиотекарь». Хороший и очень смешной, а главное — динамичный, роман.

Он написал также роман «Мультики» и сборник «Ногти», которые я, увы, не читал.

Исполняет песни собственного сочинения, записал десять студийных и несколько концертных альбомов. Слушатели есть, но их мало.

Елизаров был женат. Жена Елена точно была вместе с ним в 2009 году. Я даже как-то раз видел их вместе на одном мероприятии. Где сейчас жена — неизвестно. О попытке суицида Елизаров сообщил врачам сам. Видимо, после лечения госпитализируют в сумасшедший дом. Так у нас принято лечить суицидников.

Таких людей на месте доктора я бы спросил:
— А почему вы не работаете?
— Я — писатель.
— Но писатель с появления интернета — не профессия.
— Я — музыкант.
— Но музыкант с момента появления Napster тоже — не профессия. Хотите жить — работайте.

#Метки: