Защитим себя сами!

Еврокомиссии отказали в мандате на обсуждение с Россией «Северного потока-2»

 

Министры энергетики стран ЕС не предоставили Еврокомиссии мандат на обсуждение с РФ юридической базы газопровода «Северный поток-2», сообщает РИА Новости.

 

В ЕК планировали подвести газопровод под действие ряда правил Евросоюза, которым он на данный момент не соответствует. Однако Совет ЕС отказал Еврокомиссии в праве проводить подобные переговоры.

Некоторые страны ЕС напомнили о своих опасениях, что этот проект может оказать негативное влияние на безопасность энергоснабжения союза, пояснил агентству источник.

Повторное рассмотрение вопроса отложили. К этой теме вернутся после того, как начнется президентство Эстонии в Совете ЕС, то есть после 1 июля 2017 года.

Вторая нитка «Северного потока» не будет проходить по наземной части Евросоюза, поэтому на проект распространяются не все правила внутреннего рынка ЕС. В связи с этим Еврокомиссия выразила желание достичь с российской стороной соглашения касательно ключевых принципов работы газопровода, среди которых: прозрачность его функционирования, справедливая тарификация, доступ третьих сторон к пользованию мощностями трубопровода и разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

 

#Метки: