Защитим себя сами!

Венедиктов извинился за опрос о чеченцах и украинцах

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем блоге извинился за опрос, размещенный на сайте «Эха».

 

Ранее на сайте радиостанции был опубликован опрос, где слушателям предлагалось ответить, представителя какой национальности они больше всего опасаются встретить в темное время суток. Вариантов ответа предлагалось всего три — украинца, чеченца и «затрудняюсь ответить».

Венедиктов признал, что вопрос «коряв и неряшлив», уточнив при этом, что он был задан в контексте радиоэфира.

«Корявость же вопроса заключалась прежде всего в том, что его формулирование оставляло массу недоговоренностей. Кто такие «украинцы» и как их в подворотне отличишь от русских, белорусов, сербов, поляков, болгар… Кто такие «чеченцы» и как их в подворотне отличишь от дагестанцев, карачаевцев, ингушей, грузин, осетин. Неряшливость вопроса — в противопоставлении одной этнической группы другой, что не являлось целью, но могло быть воспринято именно так», — пояснил главред «Эха».

Он также попытался оправдать сотрудников радиостанции.

«Журналист имеет право и обязан ставить вопросы на самые больные и горячие темы. Проблема не в вопросах, а в существующих мнениях и ответах на них, даже если эти мнения радикальны и катастрофичны, но они существуют в нашем обществе, и их надо выявлять», — написал Венедиктов.

В конце своего поста он принес извинения всем, «кто почувствовал себя задетым, обиженным или оскорбленным этим вопросом». Однако опрос не был убран с сайта радиостанции.

Венедиктов извинился за опрос о чеченцах и украинцах

 

#Метки: