Защитим себя сами!

Тысячи человек вышли на митинг против реформы образования в столице Кипра

Тысячи человек вышли на митинг против реформы образования в столице Кипра

 

«Совершенно секретно»: В столице Кипра Никосии прошел митинг против реформы образования, сообщает газета «Филелефтерос».

По ее данным, в акции принимали участие более 10 тысяч человек, демонстрация стала одной из самых масштабных за последние годы.

На митинг вышли учителя, родители, школьники. Они протестовали возле президентского дворца. Люди просили остановить разрушение гособразования. Другие потребовали убрать руки от образования и школ. В поддержку учителей выступили представители других профсоюзов. Митингующие подвергли критике правительство и министра образования.

Власти Кипра ранее заявили, что проведут «рационализацию образования». Она заключается в сокращении расходов на 30 миллионов евро. Планируется уволить большое количество учителей. Кабмин пытается найти сторонников среди некоторых родителей и в церкви. Архиепископ Кипрский заявил, что учителям нужно пойти на уступки, поскольку в государстве сложилась кризисная ситуация.

Эксперты полагают, что власти хотят лишь уменьшить количество педагогов, увеличить нагрузку на них, а также сократить расходы на образование. Кроме того, в стране может пропасть бесплатное образование, поскольку планируется открывать больше частных школ.

 

#Метки: