Защитим себя сами!

Общественная палата открыла «Горячую линию» по защите прав избирателей

 

В ТАСС прошла пресс-конференция Общественной палаты, посвященная открытию «Горячей линии» защиты избирательных прав граждан. В ней приняли участие эксперты, общественники и политики.

 

Целью проекта стало обеспечение избирательных прав всем гражданам и предоставление возможности общественного контроля, а также своевременного пресечения возможных нарушений. «Горячая линия» также позволяет любому гражданину обратиться с интересующими его вопросами об избирательном законодательстве и порядке выборов.

«Мы не вмешиваемся в сам процесс — мы стараемся защитить избирательные права граждан», — уточнил заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов.

По его словам, эксперты рабочей группы будут рассматривать каждое сообщение на горячую линию и разбираться, реально ли были нарушены права граждан.

«Если нарушение подтвердится, то мы будем оперативно доводить эту информацию до соответствующих органов: региональных избиркомов, Центральной избирательной комиссии, судов, Генеральной прокуратуры», — добавил Точенов.

Горячая линия Общественной палаты принимает звонки по телефону: 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт — с 9 до 16:45 по московскому времени.

На самой пресс-конференции, помимо презентации работы «Горячей линии», речь зашла и об неэлекторальных технологиях, которых необходимо избегать. В частности, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев призвал политические партии отказаться от использования взаимных исков для снятия конкурентов с выборов.

 

#Метки: