Защитим себя сами!

Депутат Госдумы: Мне больно, что в Союзном государстве судят его патриотов

Депутат Госдумы: Мне больно, что в Союзном государстве судят его патриотов

Сергей Шаргунов. Фото с личной страницы в соцсети.

Дело белорусских публицистов, выступавших за интеграцию с Россией и критиковавших руководство своей страны за торможение этой интеграции, по мнению писателя и депутата Госдумы (фракция КПРФ) Сергея Шаргунова

 

, выглядит дико и трагикомично. Об этом он заявил корреспонденту EADaily, в очередной раз комментируя громкий процесс.

«Я уже неоднократно высказывался об этом процессе. Я не могу вмешиваться ни в какие судебные разбирательства, но моя личная позиция состоит в том, что все это судебное дело выглядит дико. Мне очень горько и больно, что в Союзном государстве судят патриотов этого единого государства, людей, которые всегда выступали за братство между Россией и Белоруссией. Особенно дико и трагикомично читать обвинения в разжигании розни по отношению к некоему „американскому миру“ (данное выражение фигурировало в обвинении одного из подсудимых — Дмитрия Алимкина в первый день заседания по данному делу — прим. EADaily). Пора бы сделать все для объединения нашего славянского мира, а хороших, честных журналистов нужно поддерживать, а не преследовать», — заявил Шаргунов.

Напомним, в Белоруссии с начала недели проходят заседания по делу троих публиковавшихся в российских СМИ авторов — Павловца, Алимкина и Шиптенко. Все они разделяли мнение, что Белоруссии следует выстраивать тесные отношения с Россией в рамках Союзного государства, придерживались убеждения, что государственная поддержка белорусского национализма (а они указывали на существование подобной тенденции) способна привести страну к трагедии, наподобие той, что произошла на Украине. Двое из обвиняемых помимо публицистической занимались еще и научной деятельностью, являясь соавторами книги «Экономика Белоруссии. Исторические очерки». Шиптенко являлся главным редактором журнала «Новая экономика», признаваемым Высшей аттестационной комиссией РБ, а Павловец до своего ареста преподавал курсы «политология» и «идеология белорусского государства» в одном из ведущих белорусских вузов. В декабре всех троих арестовали одного за другим, предъявив им обвинение в разжигании розни. Более того, не связанных друг с другом людей объединили в группу, что увеличило сроки уголовного наказания — по этой статье УК РБ предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. Позже выяснилось, что обвинение построено на заключении, подготовленной тремя экспертами Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет экстремизма (структуры при республиканском Мининформе) едва ли не за один день (изначально в деле было довольно много больших по объему статей). Позже те же самые люди провели следственную экспертизу, несмотря на ходатайства защиты, логично попросившей заменить экспертов, которые уже и так сказали свое слово по этому делу. Позже двоим из арестованных добавили еще и экономическую статью, обвинив их в незаконной предпринимательской деятельности, под которой следствием понималось получение гонораров. Им подсчитали все поступления на их личные счета за длительное время (одному с 2010 года, а другому с 2013), суммировав все самые минимальные поступления, включая возврат долгов от их друзей, и, разумеется, сумма за такой промежуток времени оказалась подпадающей под уголовную статью. Процесс расследования (анализа нескольких статей и подсчитывание сумм) длился год, свидания с близкими (а у всех арестованных есть семьи и дети) разрешили только под конец следствия. Сейчас состоялось уже несколько заседаний, было заслушено обвинение, допрошены обвиняемые и некоторые свидетели. Судебный процесс продлится как минимум до 29 декабря, поскольку на эту дату пока что запланировано последнее в этом году заседание.