Защитим себя сами!

Минтранс сформировал требования к пешеходному движению

Минтранс сформировал требования к пешеходному движению

 

«Совершенно секретно»: В министерстве транспорта РФ создали документ, в котором отражены основные требования к пешеходному движению, сообщает «Коммерсант

».

В нем пошагово описана методика, на основании которой власти должны принимать решения о создании пешеходных зон. Специалисты обязаны анализировать самые предполагаемые «сценарии поведения пешеходов», а также понимать их возможные траектории движения.

Минтранс хочет создавать пешеходные зоны в спальных районах, промышленных зонах, а также в центральных частях городов. Кроме того, пешеходам будет отдаваться предпочтение в местах «конфликта интересов» с владельцами машин.

В документе сказано, что пешеходные пространства лучше всего организовывать в местах, которые защищены от ветров. Для людей хотят создавать «визуальный и психологический комфорт». Это значит, что пешеходные зоны предполагается постоянно чистить от мусора. Граждан также хотят оградить от шума. Минтранс рекомендует устанавливать в таких зонах ларьки с едой, фонтаны с питьевой водой, уличную мебель.

Для автомобилистов должна быть создана возможность объезда пешеходных зон по альтернативному маршруту. При этом в Минтрансе уверены, что на дорогах, по которым ходят пешеходы и ездят машины, скорость движения должна быть ограничена до 20 километров в час.

Кроме того, в методичке прописаны правила организации движения на бульварах. В частности, при ширине менее 25 метров в центре дороги планируется создавать одну аллею шириной 3-6 метров. Если же ширина более 25 метров, то власти могут принять решение оборудовать боковые тротуары, велодорожки, водоемы и спортивные площадки.

 

#Метки: ,