Защитим себя сами!

Военная поддержка Украины может закончиться для Польши трагедией – польский ученый 05/10/2015

 

https://vitrenko.org/article/27736

 

Известный польский учёный доктор Люцина Кулинская на Дне единства польских кресовян в польском парламенте выступила против любого военного участия Польши  на территории Украины. Доктор уверена, что это может закончиться для Польши трагически, сообщает польский консервативно-националистический портал Kresy.pl.

 

Доктор Люцина Кулинская, историк польско-украинских отношений и польских кресов (земель, когда-то входящих в состав Польши – прим. ПолитНавигатор), уверена, что игнорирование возрастания украинского национализма приведёт к трагическим последствиям для Польши.

 

«Уже однажды в 20-ом веке в межвоенный период мы верили, что с помощью украинцев, бросив их на Россию, можем её нейтрализовать», — говорит доктор Кулинская, комментируя польские действия по укреплению Украины в войне на Донбассе. По словам доктора Кулинской, когда-то Юзеф Пилсудский сознательно игнорировал угрозу, исходящую от возникающего украинского национализма, потому что последний был направлен против Советского Союза.

 

«Политика Пилсудского и его подопечных в настоящее время спокойно вернулась назад», — уверена учёный. В результате игнорирования возрастания западноукраинских националистических формирований поляки столкнулись с массовой этнической агрессией во время оккупации немцами Украины, что привело к геноциду поляков на Волыни со стороны ОУН-УПА.

 

Доктор Кулинская сравнила выдачу паспортов и видов на жительство для украинцев с волной беженцев в Европу. Как в волне беженцев, считает учёный, содержатся боевики ИГИЛ, так и среди украинских эмигрантов могут быть боевики-необандеровцы, уверена учёный. Это, по мнению Люцины Кулиновской, «страшные вещи».

 

Источник: https://odnarodyna.org/content/voennaya-podderzhka-ukrainy-mozhet-zakonchitsya-dlya-polshi-tragediey-polskiy-uchenyy

 

Распечатать статью

1211

 

#Метки: