Защитим себя сами!

Задолженность россиян по ЖКХ достигла 1,3 трлн рублей

 

Общий объем задолженности по ЖКХ в стране составляет 1,34 трлн рублей. Об этом глава Минстроя Михаил Мень заявил в интервью «Российской газете».

 

«Объем общей задолженности сейчас составляет 1,34 трлн рублей, из них долги населения 645 млрд рублей. Это примерно половина. И в сообщении судебных приставов, скорее всего, речь идет обо всех должниках: физических и юридических лицах», — сообщил министр.

По его словам, в основном россияне «очень дисциплинированно платят за ЖКХ». Долги имеют в среднем около 6% населения, хотя раньше этот показатель был ниже — около 4%.

«Мы надеемся, что решим эту проблему, устранив посредников между гражданами как потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими компаниями. Это позволит снизить размер долгов за поставленные ресурсы», — отметил Мень.

Согласно данным службы судебных приставов, за прошлый год общероссийская сумма задолженности за коммунальные услуги увеличилась на 10% до 91,1 млрд рублей. В ФССП также отметили, что в 2015 году открыто 3,9 млн дел на сумму 82,6 млрд рублей.

 

#Метки: