Защитим себя сами!

Сирия: сообразили на троих

Сочи становится столицей мира

 

Фото Kayhan Özer (Anadolu Agency).

 

В

чера в Сочи произошло событие, которое вряд ли можно назвать рядовым. Не только потому, что Владимир Путин усадил за стол переговоров лидеров стран, отношения между которыми всегда были натянутыми. Хотя и это было непросто. Главное, что теперь мы знаем, кто определит облик Сирии в ближайшие годы. А значит, теперь понятен расклад сил не только на Ближнем Востоке, но и в мире.

 

Потому что в Сирии российским ВКС пришлось выполнять две задачи одновременно: воевать с террористами и преодолевать сопротивление всей коалиции, возглавляемой американцами. И еще неизвестно, какая была сложнее.

 

Мы победили. Продемонстрировав всему миру, что теперь есть сила, противостоящая гегемону, который чуть что, хватался за кольт и врывался на лихих мустангах в суверенные страны, сметая все на пути своего табуна. С Сирией блицкриг не получился.

 

Означает ли это, что все проблемы решены? Да нет, конечно. Во-первых, очаги терроризма будут вспыхивать в этой измученной стране еще долгие годы. А во-вторых, процесс урегулирования только начался, поиск компромиссов затянется.

 

Например, Иран чувствует себя победителем и намерен устанавливать свои правила и добиваться присутствия по всей территории Сирии вплоть до Голанских высот. Что, разумеется, беспокоит Израиль.

 

Турция, у которой сегодня проявились давние разногласия с НАТО, США и Евросоюзом, как мне кажется, попутчик пока временный. Запад всегда держал ее на расстоянии, и теперь до Анкары стало доходить, что в дружную семью европейских народов ее никогда не возьмут. А арабы с персами не доверяют еще со времен Османской империи. Турки сейчас в поисках точки опоры, собственной идентичности. Скорее всего, Эрдоган участвует в триумвирате, чтобы подложить пилюлю свои партнерам по военному блоку, а этот мотив изменчив.

 

Еще одна сила, с которой приходится считаться, — курды. Они тоже хотели бы получить кусок пирога. Местные игроки, понимая, чем это им грозит, предпочтут делать вид, что проблемы не существует, а мы постараемся их вразумить и уговорить пойти на некоторые уступки. В общем, на эту тему разговор будет долгим. Но долгий разговор лучше быстрой войны.

 

Саудовская Аравия воспринимается Ираном как проигравшая (что, конечно, верно). И нам предстоит непростая дипломатическая работа по примирению сторон, близких к открытому конфликту. Сегодня мы довольно комфортно расположились на Ближнем Востоке, война, в которую нас наверняка постараются втянуть, нам здесь не нужна.

 

США намерены сохранить военное присутствие на севере, в сирийском Курдистане. И по всей видимости, пока с этим придется смириться. Ну, не воевать же с ними, в самом деле. Однако влияние американцев на стабилизацию обстановки в стране, разрушенной при их деятельном участии, будет мизерным. Если вообще кто-то станет учитывать пожелания Вашингтона.

 

Но на мой взгляд, самое важное — продемонстрировать миру, как в современном мире должны решаться внутренние конфликты в государствах.

 

Путин, Роухани и Эрдоган договорились о созыве Национального сирийского конгресса. Причем, именно в Сочи, что весьма символично: ни Иран, ни Турция для проведения такого масштабного мероприятия не подходят, поскольку у каждого из них есть свои интересы. У нас же кроме авиабазы Хмеймим и базы ВМФ в Тартусе других интересов нет. Мы равноудалены от всех.

 

Конгресс политических сил после острых дискуссий напишет новую конституцию, так как старая приказала долго жить. После чего Основной закон вынесут на референдум, за него проголосуют. И назначат выборы президента.

 

Другими словами, решать, какой будет Сирия, предстоит самим сирийцам, как Путин и говорил с самого начала. Мы — Россия, Иран, Турция лишь создаем им условия для этой созидательной работы: сначала помогли выгнать террористов, а потом соберем всех вместе и усадим за один стол переговоров.

 

И отойдем, любуясь.

 

#Метки: , , , , , ,