Защитим себя сами!

Минфин и Банк России изменят систему накопления пенсий

Минфин и Банк России изменят систему накопления пенсий

 

«Совершенно секретно»: Министерство финансов РФ и Банк России в августе представят законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Он заменит накопительную часть пенсии, которая заморожена с 2014 года.

Планируется, что система ИПК заработает со следующего года. В ведомствах предлагают сделать накопления собственностью граждан, а не государства – как это было ранее.

Россиянам придется отчислять около 6% от своего дохода. При этом рост отчислений будет постепенным. Когда законопроект будет принят, у всех размер отчислений составит ноль процентов. Работник будет вправе сам установить сумму.

Кроме того, к выплатам по ИПК хотят подключить страховые компании. Граждане, которые вышли на пенсию и получили свои накопления, смогут передать деньги страховщикам, а они уже будут выплачивать пенсии, сообщают «Ведомости».

Сейчас государственная пенсия состоит из страховой и накопительной частей. На страховую приходится 16% дохода гражданина, на накопительную – 6%. Эти деньги перечисляет работодатель.

В 2014 году власти заморозили отчисления накопительной части, которая поступала в негосударственные пенсионные фонды. Она теперь также направляется в Пенсионный фонд РФ. В Минфине уже подчеркивали, что государство не будет возвращаться к старой системе накопительной пенсии.

 

#Метки: