Защитим себя сами!

Соки убивают

Благодаря многолетнему масштабному исследованию Университета Эмори (США) стало ясно, что сладкие фруктовые соки, которые активно рекламируют как полезный продукт, могут убить.

Соки убивают

В эксперименте участвовали 30 183 человека. В окончательную выборку вошли около 18 тысяч добровольцев. Одни должны были пить литр сока ежедневно. Другие — 30 миллилитров в день. До окончания исследования дожили далеко не все.

 

За участниками наблюдали в течение шести лет. Если доброволец умирал, выяснялась причина смерти. Учитывались все возможные факторы, которые могли повлиять на продолжительность его жизни: заболевания, нарушения в деятельности органов и систем, уровень доходов, вредные привычки и физическая активность.

Выяснилось, что те, кто выпивал около одного литра сока в день, умирали в два раза чаще от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 миллилитров в день. Но при этом другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной смерти.

При этом сегодня каждый девятый житель планеты носит опасную генную мутацию, увеличивающую риск старческого слабоумия вследствие неправильного питания.

Канал Rovego на ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/media/rovego