Защитим себя сами!

«На все воля божья»: Фельдшер скорой, отказавшийся везти женщину в больницу, сделал все, что мог

Следственный комитет завел дело против врача скорой помощи, который отказался госпитализировать пациентку с рассеянным склерозом. И якобы она от этого умерла, потому что помощь не была оказана своевременно. Конечно, женщину и ее родных очень жалко. Но прежде чем осуждать врача, лучше бы сначала изучить историю вопроса.

 

"На все воля божья": Фельдшер скорой, отказавшийся везти женщину в больницу, сделал все, что мог

Женщину 41 года с рассеянным склерозом врач отказался положить в больницу, потому что у него конкретное время на каждый вызов, он сделал ей укол и предложил вызвать следующую бригаду для наблюдения и госпитализации, если укол не поможет. И конечно, сказал, что «На все воле Божья». Потому что врачи — не боги. На кого же еще полагаться врачам в неизлечимых, самых тяжелых, случаях? Только на Бога остается уповать. И родным они советуют надеяться на Бога.

И кого-то, вы не поверите, это утешает. Хотя некоторых раздражает, по всей видимости.

Вторая бригада отвезла больную в больницу, где спустя 2 недели (четырнадцать дней(!) она скончалась. И дело вовсе не в неоказании срочной помощи. Четырнадцать дней! Или нежелании везти несчастную женщину в больницу. Дело в задерганности врачей. И в их попытках спасти как можно больше жизней. А болезнь, увы, страшная, и неизлечимая.

Надеюсь, медики подскажут следствию, что родные в таких случаях всегда пытаются найти виноватых. Потому что так устроен человек. И дело вовсе не в том, что кто-то из медиков будет пытаться выгородить своих коллег. Чаще всего никто никого не выгораживает. Виноват — ответишь по закону. Но и травля всем обществом врачей порой переходит все границы. Они работают на износ. Особенно на скорой. И да, иногда «На все воля Божья!»