Защитим себя сами!

Кандидат в президенты РФ от «Зелёных»: если не Собчак, то «колбасная королева»

Руководство «Альянса зеленых» предложит съезду партии выдвинуть на президентские выборы первого вице-президента агрокомплекса «Мортадель», уроженку Казахстана Эльвиру Агурбаш. Об этом сообщил 4 декабря председатель партии Александр Закондырин.

 

«Это рекомендация коллег по Центральному совету [партии], я, соответственно, съезду предложу Эльвиру в качестве нашего кандидата«, — сказал он. Закондырин добавил, что съезд партии назначен на 16 декабря, в нём примут участие делегаты из 50 регионов. «Эльвира достаточно яркий человек, который полностью разделяет всю «зелёную идеологию», просто делает определённые акценты, связанные с продуктами питания«, — отметил Закондырин, подчеркнув, что с точки зрения политики никаких противоречий между Агурбаш и партией нет. Он напомнил, что «Альянс зелёных» предлагал сотрудничество Ксении Собчак. И уточнил, что партия должна выдвинуть именно кандидата-женщину, потому что «зелёные как раз исповедуют принципы гендерного равенства«.

Эльвира Калметовна Касенова родилась 15 марта 1975 года на станции Кумшагал Джамбульской области Казахской ССР (ныне — Жамбылская область Республики Казахстан) в семье водителя и детсадовской воспитательницы. В её жилах течёт казахская, татарская и русская кровь. В 1995 году она переехала из Казахстана в Россию. Окончила юридический вуз. Работала менеджером в компании Mercury, владеющей сетью элитных бутиков в Москве, а затем делала карьеру на мясоперерабатывающем заводе.

С 2013 года занимала руководящие должности в ООО «Фирма «Мортадель», специализирующейся на производстве колбас, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. 28 ноября 2014 года мать троих детей (об их биологических отцах история умалчивает) вышла замуж за «колбасного короля», основателя и президента компании «Мортадель» Николая Георгиевича Агурбаша и взяла его фамилию, после чего мгновенно стала первым вице-президентом компании.

Идти в президенты бизнесвумен Эльвиру Агурбаш заставило, по её словам, «желание улучшить жизнь своих сограждан. Стремление защитить людей, работающих на земле, у станка, тружеников, вернуть уважение к труду рабочих, врачей, учителей. Сократить огромный разрыв в социальном неравенстве наших граждан«. Она заявила, что знает, «как снизить цены на продукты питания на полках торговых сетей без коллапса«.

Партия «Альянс зелёных» (ранее «Альянс зелёных — Народная партия», «Альянс зелёных и социал-демократов») создана в начале 2012 года бывшим замруководителя Росприроднадзора, экс-префектом Северного округа Москвы, мутным гешефтмахером Олегом Львовичем Митволем. В 2014-15 партию возглавляли банкир Глеб Геннадьевич Фетисов и небезызвестный оппозиционер Геннадий Владимирович Гудков, в партийный политсовет входили Дмитрий Геннадьевич Гудков и будущий политэмигрант Илья Владимирович Пономарёв. 12.12.2015 руководителем «Зелёных» избран молодой прохиндей юрист Александр Евгеньевич Закондырин.