Защитим себя сами!

Россиянам запретили анонимайзеры и VPN

Когда чиновники и депутаты пытаются что-то запретить в интернете технически грамотным юзерам — это всегда выглядит очень смешно. Потому что на практике нереализуемо. Депутаты запретили россиянам использовать средства обхода заблокированных на территории России интернет-ресурсов. Многие россияне уже громко смеются. И я в их числе.

Россиянам запретили анонимайзеры и VPN

Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении закон, запрещающий средства обхода заблокированных на территории России интернет-ресурсов.

К счастью, наказывать за анонимайзеры будут не самих граждан, а тех кто предоставляет такие услуги. Но как, как, скажите мне на милость, они запретят производителю программного обеспечения из США выкладывать свой бесплатный продукт для пользования VPN-серверами в сеть? Он их просто напросто пошлет куда подальше.

«Владельцам анонимайзеров законом запрещается предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к запрещенным в РФ информационным ресурсам. В случае неисполнения владельцем анонимайзера обязанностей, предусмотренных законом, Роскомнадзор принимает решение об ограничении доступа к принадлежащим такому владельцу программно-аппаратным средствам доступа к запрещенным информационным ресурсам», — сообщается в законе.

«Черный список» запрещенных анонимайзеров и других похожих программ для обхода блокировки доверили вести Роскомнадзору, а вот выявлять их поручили ФСБ и МВД. Также наказаны могут быть сайты и поисковые системы, разместившие ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, которые могут быть использованы для обхода действующих в России блокировок.

О мерах воздействия на самих гражданах в законе ничего не сказано, проблемы будут только у самих анонимайзеров и провайдеров, которые обеспечивают доступ к их услугам.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.

 

Противники законодательных новшеств собрались провести 23 июля шествие «За свободный интернет» с требованиями отмены цензуры в интернете, отставки главы Роскомнадзора Александра Жарова и реабилитации осужденных «за репосты и лайки». Я категорически осуждаю это мероприятие. Потому что это дурь. Александр Жаров — прекрасный человек, я считаю, который делает так, что Роскомнадзор совершенно не мешает россиянам скачивать любой контент из сети, любые фильмы и программы. Он как раз тот, кто выступает за свободный интернет. Да на него молиться нужно и всячески поддерживать.

#Метки: , ,