Защитим себя сами!

ООН сворачивает помощь Донбассу

ООН сворачивает помощь Донбассу | Продолжение проекта «Русская Весна»

 

КОЦ Александр

 

Мне приходилось бывать в странах, которые своей гуманитарной помощью облагодетельствовала Организация объединенных наций. Гаити, Косово, Ливия, Сирия… Следы этой помощи повсюду — в виде палаток с соответствующими логотипами, самодельных хибар из ящиков с ооновской символикой, мешков из-под муки — с песком на брустверах — с «клеймом» «UN». Даже из полиэтиленовых пакетиков чумазая детвора мастерит себе дождевики и рубахи. Ничего из этого я ни разу не видел на Донбассе, на территориях, не подконтрольных Киеву. Поэтому, думаю, в Донецке и Луганске вряд ли расстроились новости о том, что Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН решила прекратить предоставление гуманитарной помощи жителям Украины, которых затронул конфликт на Донбассе.

— Операция ВПП по оказанию продовольственной помощи пострадавшим от конфликта в восточных регионах Украины людям будет продолжаться еще два зимних месяца, а затем будет завершена, — сообщил представитель ООН Нил Уокер. — Число нуждающихся, фактически, удвоилось за год, а ВПП не имеет финансирования для продолжения своей деятельности.

По данным ООН, число нуждающихся в помощи жителей Донбасса (по обе стороны линии фронта) увеличилось до 1,2 миллиона человек. И это прямое следствие блокады, которую Киев объявил своим, как он декларирует, гражданам. Страдает от нее из-за потери рабочих мест и разрыва привычных связей население и ЛДНР, и подконтрольных Украине прифронтовых территорий.

При этом за почти за четыре года Россия отправила в Донбасс около 70 конвоев с гуманитарной помощью. А это не только продукты, но и стройматериалы для восстановления разрушенных войной домов, и техника для запуска предприятий и даже машины для местной полиции. Продовольственные наборы от украинского олигарха Рината Ахметова здесь тоже видели. Свою помощь отправляла и Украинская православная церковь Московского патриархата. А вот колонны ООН с мукой и крупами в ЛДНР никто не видел. Видимо, их помощь распространялась исключительно на украинские территории.

Да и там у ооновцев возликали «конфликты интересов» с украинскими военными, которые все время норовили раздать эту помощь от себя, а не от Организации объединенных наций. Как это было совсем недавно в захваченных ВСУ селах Гладосово и Травневое, куда силовики просто не пропустили патруль ООН с гуманитаркой. И раздали ее местным жителям как помощь от «заботливой» украинской армии. И для ООН, похоже, проще закрыть программу, чем потерять над ней контроль.

— Коррупция в министерстве обороны Украины заставила министра Полторака обратиться к населению и волонтерам за помощью для обеспечения украинской армии, — рассказал в среду заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. — Согласно данным нашей разведки, ежемесячно управлением гражданско-военным взаимодействием ВСУ разворовывается около миллиона гривен бюджетных средств, выделяемых на гуманитарные программы. В связи с такими кражами, естественно приходится обращаться к населению, чтобы за счет него можно было компенсировать разграбленные средства.

 

Источник

 

#Метки: , ,