Защитим себя сами!

Кудрин требует сократить число пенсионеров

По мнению экс-главы Минфина (хорошо, что он «экс») спасти пенсионную систему можно лишь сократив число тех, кому положены социальные выплаты. Всем платить пенсию не получится. Некоторые должны ее лишиться. Так победим, считает Кудрин.

Кудрин требует сократить число пенсионеров

Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента России Владимира Путина новую стратегию развития пенсионной системы до 2035 года. В частности, предлагается сократить число пенсионеров на девять процентов (или на 3,87 миллиона человек). Мне кажется, эту стратегию можно даже не пересылать президенту — сразу бросать в мусорное ведро.

В документе предлагается ужесточить условия для получения пенсии. Например, минимальное число пенсионных баллов хотят увеличить до 52, а обязательный трудовой стаж повысить до 20 лет. Остальные получать пенсию не будут вообще.

Условия для назначения досрочных пенсий врачам и учителям, по мнению Кудрина, также должны ужесточаться. Минимально необходимый для пенсии стаж должен быть повышен до 35 лет, уверен экс-глава Минфина.

Также сокращать пенсионеров Кудрин предлагает путём повышения пенсионного возраста. По расчётам экспертов из ЦСР, если женщины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года, а мужчины — с 65 лет, то число пенсионеров в России снизится до 38,5 млн человек. Этого будет достаточно, чтобы сбалансировать пенсионную систему и сделать уровень жизни этой категории граждан более высоким, убеждены авторы инициативы.

 

Вам не кажется, что Кудрину пора на пенсию без пенсии? Денег у него, я убежден, и так хватит и детям (сыну Артему) и внукам.

#Метки: ,