Защитим себя сами!

План Маршалла для Украины

Литва в порыве русофобской солидарности придумала очередной план Маршалла для Украины. Чтобы вырвать нэньку из липких объятий Кремля. Глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий

сообщил, что проект будет изучен Европейской комиссией.

План предусматривает выделение Украине ежегодно 5 млрд евро.

Было бы очень любопытно посмотреть за выражением лиц европейских комиссаров, когда они примутся изучать этот уникальный, возможно, единственный в своем роде документ. Особенно когда дойдут до той страницы, где написана сумма.

Только вдумайтесь: Литва, сидящая на дотациях, предлагает донорам взять на обеспечение еще одну страну. Причем, размер финансовой помощи даже больше, чем достается Литве, Латвии и Эстонии, вместе взятым. По некоторым данным, до 20 процентов ВВП непутевых балтийских тигров составляют поступления из различных еврофондов, которые формируют Германия, Франция, Дания, Нидерланды и другие экономические гранды Старого Света.

Честный подход выглядит иначе.

Вильнюс должен стать инициатором отказа всех балтийских тигров от дотаций в пользу Украины. И еще, наверное, Румынии и Болгарии. Да что мелочиться, нэнька съест все, что достается Восточной Европе. Майданные власти, между прочим, давно на это намекают.

Но первой поддержать Литву в этом перспективном начинании должна, конечно, Польша. Никто так не любит Восточные Кресы, а заодно и все Правобережье Днепра (и Левобережье, впрочем, тоже), как эта сердобольная держава. Которая, если кто не в курсе, получает от Евросоюза дотаций даже больше, чем Греция. Должна делиться.

Если подсчитать, то для Украины, чтобы избавиться от российской удавки, нужно не пять млрд евро в год, а раз в десять больше. В течение примерно двадцати лет. Одна только переукладка железнодорожных путей под евроколею потянет миллиардов на сто. А еще уложить асфальт на все укродороги. А уголь из Пенсильвании… В общем, 5 млрд евро — это, прямо скажем, насмешка. Премии депутатам и министрам выдать разве что. Но этим вряд ли хватит.

То есть, нужно много, но хотя бы полтинник в год лет на десять — уже хорошо. Минус десятка на коррупцию, десятка откат евробюрократам. Что остается? Тридцать миллиардов евро в год. Вполне хватит, чтобы отражать российскую агрессию и регулярно, каждое лето, отправлять по барже с арбузами из Херсона в Киев. Как зримое подтверждение проводящихся реформ.

Так что Литве еще придется поработать. Написать-то план Маршалла каждый может. А ты поезди по странам, уговори их отказаться от денег, проведи несколько саммитов бескорыстных друзей нэньки.

Но начать нужно с себя. Каждый год Литва получает больше полумиллиарда евро дотаций. Пусть отдает Украине. Друзья познаются в беде.
____________________

Тем временем США ищут в Европе слабые страны, которым можно всучить свой дорогой сжиженный газ. Первыми стали Литва и Польша, которые надеются, что хозяин за их собачью преданность сбросит цену. Зря надеются. Написал об этом статью для интернет-издания «Sputnik Литва».

ПРИНУЖДЕНИЕ К ГАЗУ

Умиляют меня эти независимые от мозгов русофобские страны.

#Метки: , ,