Защитим себя сами!

Песков отреагировал на предложение Порошенко о миротворцах

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал условия украинского лидера Петра Порошенко по поводу введения миротворцев на Донбасс, передает РИА Новости.

 

Порошенко ранее заявил, что для привлечения миротворцев ООН необходимо исключить из рядов миссии россиян, а также отказаться от согласования операции с властями самопровозглашенных республик Донбасса. Песков в ответ заметил, что ввод миротворцев невозможен без согласования с ДНР и ЛНР.

«Конфликт на юго-востоке Украины в первую очередь подлежит обсуждению между Киевом и властями республик — ЛНР и ДНР, поэтому, наверное, это основная модальность, которую было бы неразумно отвергать и нелогично абстрагировать. Это первое и изначальное условие размещения любых миротворцев», — пояснил он.

Пресс-секретарь президента добавил, что нет ни одного прецедента, когда миротворческий контингент вводили бы без согласования сторон.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о планах Москвы внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ. Российский лидер подчеркнул, что решение о вводе миротворческого контингента должно приниматься только после обсуждения с представителями ДНР и ЛНР и отвода тяжелой техники.

 

#Метки: