Защитим себя сами!

НИ ДНЯ БЕЗ ПОЖАРА

На протяжении последних тридцати лет техногенные катастрофы давно стали нормой. Пожары и взрывы на предприятиях, в торговых центрах и жилых домах, уносящие жизни и здоровье людей, выводящие из строя инфраструктуру, — обо всём этом приходится слышать регулярно. Так, неделю назад всю Россию шокировал пожар в кемеровском торгового центра «Зимняя вишня», приведшей к массовой гибели людей. Не прошло семи дней, как в Москву и Московскую область охватила чреда новых пожаров.

 

Так, в минувшую субботу произошло возгорание одой из квартир 35-этажного жилого дома, расположенного в Москве на Ленинградском шоссе. Во время борьбы со стихией спасательным службам удалось эвакуировать всех жителей горящего 29-ого этажа. Благо, погибших и пострадавших не оказалось.

Однако дело не ограничивалось пожаром в московском Северном административном округе. Например, днём раннее горела 25-ая психиатрическая больница в подмосковном Ногинске. Удалось эвакуировать персонал и пациентов медицинского учреждения. Однако, согласно данным, представленным региональным управлением МЧС, пожару был присвоен второй повышенный уровень сложности из пяти.

То, что в обоих перечисленных случаях удалось избежать жертв, вообще можно считать чудом. Ведь система противопожарной безопасности, как правило, не соблюдается собственниками различных объектов. Мы знаем, как хозяева торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово экономили на системе безопасности. Отсутствие должного числа противопожарных средств, до конца продуманной системы эвакуации людей и т.д., — всё это привело к трагическому исходу.

Между прочим, сгоревший торговый комплекс «Зимняя вишня» – отнюдь не единичный пример расхлябанности и отсутствия технико-технологической дисциплины. Как обстоит дело с жилищными элитными новостройками, возводимыми в столичном регионе? Например, 30 марта жителям многоэтажного комплекса «Северный парк» на Ленинградском шоссе удалось вскрыть нарушения противопожарного регламента. Так, в 20-40- этажных домах отсутствуют даже минимальные средства защиты от последствий возгорания. Следовательно, существует огромный риск превращения домов в горящую спичку. Это может произойти в любой момент. Местные жители подчёркивали, что в новостройках отсутствую огнетушители, системы пожаротушения, сигнализации, дымоудаления. По совершенно непонятным причинам закрыт единственный пожарный выход.

Соответствующие примеры можно приводить до бесконечности. Но подобные случаи являются прямым порождением капиталистической системы. Напомним, что Карл Маркс о мотивах действий буржуазии писал следующее: «нет такого преступления, на которое» капитал «не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». По крайней мере, жизнь подтверждает справедливость данного утверждения. Экономия на безопасных условиях труда, игнорирование противопожарных инструкций – всё это, как и многое другое, обусловлено стремлением предпринимателей «урвать» как можно больше дополнительных барышей. Прибыль – вот что движет их мотивами. Сразу и как можно в наибольшем количестве. А после них хоть потоп, — мыслят представители т.н. «делового мира». И бесполезно увещевать, уговаривать собственников изменить подход, даже вносить поправки в законодательство, ужесточающие ответственность. Эксплуататоры всегда найдут лазейки для обхода правовых норм.

Отсутствие санкций в отношении лиц, несущих прямую ответственность за техногенные катастрофы, фактически поощряет хищнические устремления собственников. В лучшем случае к уголовной и административной ответственности привлекают «стрелочников». Но степень их ответственности заключается в том, что они исполняли распоряжения своих хозяев. А последние в большинстве своём выходят из воды «сухими». События, последовавшие вслед за взрывами на Саяно-Шушенской ГЭС, на шахте Распадская, за пожарами в ночном клубе «Хромая лошадь», в торговом центре «Зимняя вишня», прямо свидетельствуют об этом.

Капитализм несёт в себе угрозу жизни и здоровью народов России. Интересы простого человека ни малейшим образом не интересуют «верхние десять тысяч». Напротив, последние рассматривают их в качестве «расходного материала», а то и в качестве «излишней» части населения. Таким образом, только переход на путь социалистического развития сможет уберечь общество от подобных катаклизмов.

#Метки: