Защитим себя сами!

Россияне начали платить налог на дождь

В Германии тоже платят. И, между прочим, в Европе еще много налогов, кажущихся россиянам абсурдными. Многие из них сначала введут региональные власти в России в качестве эксперимента. А потом и федеральные, скорее всего, размножат успешный налог на масштаб всей страны. Налог на дождь в России уже ввели. И казалось бы, 7 рублей с носа — небольшие деньги. Но умножьте на всех россиян, цифра выходит в четыре Крымских моста. В общем, серьезное дело.

 

Россияне начали платить налог на дождь

Экспериментальный полигон пока что — пермский Кунгур. Некоторые горожане (их всего 66 тысяч человек) не заметили новую строку в платежках. Но нашлись и те, кто возмутился.

Официально новый побор называется «сбор за сточные воды — 7 рублей» или же «ОДН за сток — 7 рублей». Начисляется ежемесячно. Круглый год. Неважно, снег, дождь или засуха. За сточные воды надо платить.

Оказывается, действует приказ региональной службы по тарифам от 31 января 2018 года. А региональной службе в свою очередь разрешили вводить данный налог на дождь, который предполагается со временем распространить на всю Россию. И раньше о приказе не слышал. Обсудили и приняли очень тихо.

«Сточные воды в канализационной системе — это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы», — пояснили свое решение ввести налог на региональном уровне.

Скоро нам начнут рассказывать по телевизору и в интернете, что не надо было возмущаться отсутствием ливневой канализации. Не хотите тонуть — платите. Кто за вас стоки должен организовывать?..