Защитим себя сами!

РФ вновь увеличила вложения в гособлигации США

После резкого сокращения вложений России в госдолг США в сентябре Москва вновь несколько нарастила объем своего участия.

100-долларовая банкнота

 

Москва вновь увеличила объем вложений в гособлигации США после того как этот показатель сокращался на протяжении нескольких месяцев. Согласно новым данным, опубликованным в пятницу, 16 ноября, министерством финансов США, в сентябре вложения РФ в американский госдолг составляли 14,419 миллиарда долларов, в августе — 14,097 миллиарда.

При этом Россия интенсивнее инвестирует в краткосрочные американские гособлигации и меньше — в бумаги со сроком действия более года. Вложения в краткосрочные ценные бумаги в августе составляли 10,7 миллиарда долларов, в сентябре — 11,5 миллиарда.

Резкое снижение российских вложений в течение 2018 года

Еще в апреле Россия занимала 22-е место в списке крупнейших держателей гособлигаций США, в этом месяце ее вложения в ценные бумаги США оценивались в 48,7 миллиарда долларов. В марте этот показатель был почти вдвое выше — 96,1 миллиарда долларов, а Россия находилась на 16-й позиции списка.

 

Российский рубль продолжает падать: для кого это хорошо?

 

Рубль против доллара: вся правда о дедолларизации

 

FAZ: Правильные санкции, неверные мотивы

 

В мае Москва сократила втрое вложения в американские гособлигации и выбыла из списка, включающего 33 крупнейших держателей ценных бумаг американского правительства. Продавая часть гособлигаций США, Центробанк РФ проводит «политику диверсификации резервов, учитывая экономические и геополитические риски», заявила в июне глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Между тем с декабря 2016 года, то есть практически с момента избрания Дональда Трампа президентом США, и до июля 2017 года российские вложения в гособлигации США непрерывно росли. По состоянию на май 2017 года их объем составлял 108,7 млрд долларов (93,5 млрд евро).

На первом месте в списке крупнейших держателей гособлигаций США находится Китай (1,2 триллиона долларов), за ним следуют Япония и Бразилия.

#Метки: , , ,