Защитим себя сами!

Это не против России: Гозман объяснил, зачем США база на Украине

 

США намерены помогать Украине обороняться от российской агрессии, и факт создания операционного центра США в Очакове – лишнее тому подтверждение; тем не менее, Соединенные Штаты никогда не ввяжутся в войну с Россией и не допустят участия своих военных в войне на Донбассе.

 

Такое мнение высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман.

Комментируя реакцию российской стороны на строительство операционного центра, он заметил: «Поскольку мы находимся фактически в состоянии войны, мне кажется, что это действие, скорее, направлено не на возможность Украины атаковать российские вооруженные силы, а, скорее, на возможности Украины обороняться от российских вооруженных сил».

В этом контексте Гозман констатировал: «Все-таки военный потенциал Российской Федерации превышает возможности Украины, поэтому я не думаю, чтобы какой-нибудь руководитель Украины, будучи в здравом уме, начал атаку на Россию. Это маловероятно».

В контексте перспектив военной помощи США Украине политик сказал: «Сейчас Соединенные Штаты – это непонятно что, потому что есть позиция президента Трампа, есть позиция Конгресса США и так далее. Впервые их позиции столь несовпадающие».

«Понятно, что в США понимают, что не надо ввязывать страну в войну. Они никогда не пойдут на риск вовлечения Соединенных Штатов в военный конфликт. С другой стороны, им совершенно не нужно, чтобы Украина была полностью оккупирована, подавлена и так далее. Поэтому я думаю, что они будут помогать вам держать оборону разными способами. В частности, речь идет о предоставлении Украине летального оборонительного оружия. Но американских войск в Украине не будет. Американцы не простят этого своего президенту», — убежден Гозман.

 

#Метки: