Защитим себя сами!

Торговая война Вашингтона и Пекина может уничтожить Украину

Украина

Торговая война между США и Китаем может нанести сильный удар Украине. Такое мнение высказал финансовый эксперт Алексей Кущ.

 

Последнее несколько месяцев обострилось торговое соперничество между Соединенными Штатами и КНР. Вашингтон ввел пошлины на 1300 наименований китайских товаров, в том числе сталь и алюминий. В ответ на это Пекин также ввел пошлины на экспортную продукцию из США (яблоки, свинину, самолеты Boeing и другие товары).

Алексей Кущ в беседе с журналистами интернет-портала «Апостроф» высказал мнение, что торговое соперничество между КНР и США может крайне негативно отразиться на украинской экономике. По его словам, если на международных рынках произойдет обвал цен на некоторые сырьевые продукты (металл, руду), то Киеву придется столкнуться в рядом проблем.

Собеседник журналистов отметил, что украинский экономический кризис последних лет лишил страну запаса прочности.

«Нет амортизационной подушки, которая поможет справиться с кризисом, плюс социальная нестабильность – это может нести глобальную угрозу нашей экономике», – рассказал Кущ.

Эксперт обратил внимание на резкое сокращение валютной выручки, в случае если пессимистичные прогнозы оправдаются. По его мнению, основной удар может прийтись на банковский сектор страны, который по большей части находится в собственности государства.

 

#Метки: , ,