Защитим себя сами!

Минэкономразвития планирует дважды повысить тарифы ЖКХ в 2019 году

Минэкономразвития планирует дважды повысить тарифы ЖКХ в 2019 году

 

«Совершенно секретно»: Чиновники из министерства экономического развития РФ рассказали об индексации коммунальных тарифов в связи с повышением НДС с 18% до 20%.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы МЭР.

Ведомство предлагает дважды повысить тарифы в следующем году – с 1 января и с 1 июля. В начале года цены вырастут на 1,7%. В МЭР полагают, что именно такая сумма упадет на плечи граждан из-за роста налога на добавленную стоимость. Это позволит избежать «негативных тарифных последствий».

На сколько процентов вырастут тарифы ЖКХ с 1 июля, пока неизвестно. Увеличение будет рассчитываться с учетом инфляции.

Документы отправлены в министерства энергетики и строительства, а также в Федеральную антимонопольную службу. Работникам этих ведомств предстоит оценить предложения МЭР.

В начале августа источники сообщали, что тарифы ЖКХ вырастут на 2% — именно на столько повысили ставку НДС. С соответствующим предложением выступило министерство экономического развития.

Закон о повышении налога на добавленную стоимость 3 августа подписал президент РФ Владимир Путин. Это позволит властям дополнительно привлечь более 600 миллиардов рублей в бюджет в 2019 году. Эксперты предполагают, что в основном налоговая нагрузка ляжет на обычных граждан.

 

#Метки: