Защитим себя сами!

Маленький Tornio Manga станет крупнейшим регазификатором Скандинавии

 

Новый терминал принадлежит совместному предприятию, учрежденному компаниями Outokumpu, SSAB Europe, EPV Energy и Skangas. Вместимость его емкости для хранения сжиженного газа составляет 50 тыс кубометров, а причал может принимать СПГ-танкеры вместимостью до 18,5 тыс кубометров.

После того, как летом 2018 года Tornio Manga полностью введут в строй, он, несмотря на свои небольшие размеры, станет крупнейшим регазификационным терминалом в скандинавских странах. Общий объем инвестиций в проект составил 110 млн евро.

Терминал будет обслуживать промышленные предприятия, расположенные на побережье Ботнического залива в Северной Финляндии, Северной Швеции и Северной Норвегии. Коммерческие поставки СПГ начнутся в середине 2018 года, сообщает LNG World News.

Отметим, что это уже второй регазификационный терминал, построенный в Финляндии. Его оператором является компания Skangas, 51-процентная доля в котором принадлежит финской газовой компании Gazum. Строительство терминала началось в 2014 году и обошлось в 80 млн евро. 23 млн выделило на эти цели правительство Финляндии, еще около 30% средств предоставила Еврокомиссия.

Объект в Пори достаточно невелик, его вместимость всего лишь 30 тыс кубометров газа. Однако он стал лишь первой ласточкой крупномасштабной программы строительства множества таких терминалов по всему побережью.

Источник →

 

#Метки: , ,