Защитим себя сами!

Последнее предупреждение: Запад засомневался в адекватности Порошенко

Последнее предупреждение: Запад засомневался в адекватности Порошенко | Продолжение проекта «Русская Весна»

 

В отношениях украинского президента Петра Порошенко и его западных покровителей намечается серьезный разлад — самый серьезный за все время пребывания главы Украины у власти.

Связано это с атакой на курируемые и пестуемые Вашингтоном и Советом Европы антикоррупционные структуры — Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специальную антикоррупционную прокуратуру (САП). Украинские эксперты уверены, что Порошенко в преддверии выборов, на которых он надеется переизбраться, вынужден расчищать не только политическое пространство, избавляясь от конкурентов и последних медиа, осмеливающихся подвергать критике действия властей. Ему также необходимо нейтрализовать и взять под контроль независимые, патронируемые Вашингтоном и Брюсселем, антикоррупционные ведомства.

Надо понимать, что НАБУ имеет очень мощное прикрытие, поскольку действует на основе меморандума с ФБР, подписанного еще в июне 2016 года. Более того, с февраля 2017 представитель ФБР постоянно находится в Киеве и принимает участие в операциях антикоррупционного бюро. Имея столь серьезную крышу, структура, созданная в 2015 году практически на пустом месте, обрела такую независимость, что смогла подобраться к очень серьезным коррупционным делам, некоторые из которых увязывают с интересами главы государства. Ни одно силовое ведомство не могло позволить себе задержать сына второго по влиятельности на Украине политика и чиновника — министра внутренних дел Арсена Авакова. А НАБУ позволила.

Все это и стало причиной объявленной президентом войны, которую он, как видится многим, вполне может и проиграть. Наезд на НАБУ при помощи Генеральной прокуратуры и его главы Юрия Луценко, заявившего «о незаконной деятельности» ФБР, задержание агента НАБУ за попытку дать взятку чиновнику из Миграционной службы, рекомендация членов антикоррупционного комитета Верховной Рады отправить в отставку руководителя этого комитета Егора Соболева, поддерживающего деятельность антикоррупционного бюро, внесение уже отозванного законопроекта об аудите НАБУ, все это вызвало предельно негативную реакцию Запада. Столь жесткой критики из США и ЕС в адрес Порошенко не звучало еще ни разу. Всего несколько примеров.

Американский Госдепартамент сделал официальное заявление ситуации, в котором в частности сказано: «Последние события в Украине, включая срыв расследования дела о коррупции на высоком уровне, арест сотрудников НАБУ, захват секретных досье НАБУ вызывают обеспокоенность в связи с сомнениями в приверженности Украины борьбе против коррупции». Госсекретарь Рекс Тиллерсон выразился куда поэтичнее в связи с этим делом, сказав, что «Украина теряет свою душу», прибегая к подобным действиям. Посол США на Украине Мари Йованович: «Мы горды тем, что поддержали создание таких ведомств (речь о НАБУ и САП), и мы продолжим оказывать им помощь». Советник бывшего вице-президента США Джо Байдена Майкл Карпентер своей странице в Twitter написал. «Если Рада проголосует за увольнение главы антикоррупционного комитета и директора НАБУ, я буду рекомендовать сократить всю правительственную помощь США Украине, включая поддержку в сфере безопасности. Это позор!»

Собственно, за главу Антикоррупционного комитета рады Соболева уже вступился Европейский Союз. Глава представительства Европейского Союза на Украине Хьюг Мингарелли рекомендовал депутатам хорошенько подумать прежде, чем принимать решение о его отставке. Сам Соболев заявил, что считает такой поворот дела свидетельством эффективности его работы. Возглавляемый им комитет остановил около 400 законопроектов, усмотрев в них признаки коррупции.

Вчера конфликт вступил, если и не в завершающую, то, по крайней мере близкую к финальной развязке, фазу. 5 декабря Луценко на заседании рады призвал спикера парламента Андрея Парубия вызвать глав НАБУ и САП Артема Сытника и Назара Холодницкого, которые находятся в командировке в Вашингтоне, телеграммой в Киев, чтобы они отчитались за свою деятельность. Вчера главы антикоррупционных структур ответили генпрокурору, категорически отказавшись прерывать деловую поездку. Кроме того, они заявили на пресс-конференции, что в «в ФБР шокированы» действиями и заявлениями киевских чиновников. И это очень похоже на правду.

За Порошенко вообще водится традиция в случаях, когда те или иные рекомендации Запада противоречат его интересам, игнорировать их или делать вид, что он не слышит негативных оценок в свой адрес. Эта тактика вполне оправдала себя при торпедировании Минских соглашений. Все призывы к их выполнению со стороны представителей МИД Германии и Франции, а то и напрямую главами этих ведомств, делавшиеся непосредственно в Киеве, оставались без всякого ответа. С этим западные участники нормандского формата предпочли смириться, поскольку их заявления носили скорее формальный характер. И в Берлине, и в Париже прекрасно понимают, что действовать в соответствии с договоренностями в Минске Порошенко одновременно и не может, и не хочет.

Но коррупция — это священная корова для Брюсселя и Вашингтона. Высокопоставленные европейские политики не раз высказывали свое недовольство тем, как ведется борьба с нею на Украине. А теперь, похоже, коса нашла на камень. Спуская с рук Киеву все прегрешения, Запад не готов смириться с разгромом антикоррупционных ведомств, деятельность которых он неуклонно поддерживает и направляет. От заявлений он довольно скоро может перейти к конкретным действиям и их последствия будут сокрушительны для Порошенко.

О том, как могут развиваться события, написал на своей странице в Фейсбуке в связи с возможным принятием закона, который позволит раде увольнять руководителей антикоррупционных органов простым большинством голосов, народный депутат Сергей Лещенко: «Помимо сокращения помощи в области безопасности от США, Украина также сталкивается с возможным пересмотром безвизового режима с ЕС. Он был предоставлен в результате начатой антикоррупционной реформы, которая сейчас находится под угрозой из-за клептократического руководства Украины, в том числе президента Порошенко».

Безвизовый режим — это единственное достижение новых властей Украины или, по крайней мере, то, что она, пользуясь простодушием граждан, записала себе в актив. Для сотен жителей страны это действительно очень важный шаг, упростивший им выезд в Европу на заработки. Если занавес вновь закроется, то массового недовольства не избежать.

Порошенко приходится сегодня вести военные действия сразу на нескольких фронтах и есть ощущение, что на двух из них — в противостоянии с Саакашвили и попытках обуздать антикоррупционные структуры — он терпит поражение.

 

По материалам

 

#Метки: ,