Защитим себя сами!

Американка откровенно рассказала о России: ваша страна меня многому научила

Джулия Пантер – студентка, перебравшаяся из США в Россию для обучения, прежде всего, намеревалась изучить русский язык, но никак не ожидала, что обретет вторую Родину.

 

Джулия родом из Нью-Джерси, уже больше полугода проживает в Петербурге. Так студентка в своем интервью многое рассказывает о политике, своих впечатлениях о Городе на Неве и особенностях русских.

Все время, которое девушка уже провела в России – время после избрания Трампа президентом США. Так, она рассказывает, насколько же сильно отличается мнение о 55-м лидере Штатов у россиян: люди здесь, по ее мнению, действительно уважают Трампа, в Америке же путем массового негатива в СМИ, у народа складывается чуть ли не исключительно противоположное мнение.

Американка рассказывает о том, что люди в мире ужасно разные: «здесь я училась находиться среди людей, у которых настолько другое — отличное от моего — видение мира, и принимать их мнение». Но в обсуждение политики Джулия решила больше не вступать – слишком упертые русские в своих убеждениях.

Немало удивляет девушку и постоянные речи россиян о «былых временах»:

«Когда я только приехала, мы встречались с группой студентов из Высшей школы экономики, и они всё время говорили с нами о Советском Союзе. Это забавно, поскольку никто из них не жил в те времена. Но они рассказывали о том, как их родители скучают по советской действительности. Тогда мне показалось, что это наследние играет огромную роль в повседневной жизни людей в России. Многие в Америке думают, что русские постоянно вспоминают «старые добрые дни». Сейчас, когда я глубже узнала русскую культуру и людей здесь, я понимаю, что это не так».

американка о России

С глубоким уважением Джулия относится к русской кухне, и как она сама признается, совсем не ожидала вкусной пищи, ведь в Америке на этот счет также существует немало стереотипов. Правда, укроп почти в любых блюдах (и даже в коктейлях) очень смущает американку.

В целом, у Джулии Пантер сложились исключительно положительные эмоции о Санкт-Петербурге и России, в общем. Она уже бывала здесь несколько лет назад, и уже тогда была уверена, что вернется сюда:

«Хотелось сделать что-то такое, чего не сделало бы большинство людей. Россия многих пугает, чего я совсем не понимаю».

Еще один момент, который американская студентка отметила в своем интервью (очень многие говорят об этом, если быть откровенным) – это постоянные улыбки на лицах американцев (по словам Джулии, русские никогда не считают подобную улыбку искренней) и отсутствие эмоций на лицах наших сограждан:

«Сейчас я привыкла, и когда мне кто-то улыбается в транспорте, я всегда думаю: что я сделала не так? Я становлюсь немножко русской».

В целом, рассказ Джулии Пантер в очередной раз дал понять, что жизнь в разных странах действительно протекает по-разному, и никогда не стоит жить штампами и стереотипами (как отмечает сама девушка, это больше касается самих американцев) – лучше приезжайте в гости, господа иностранцы, попробуйте Россию на вкус!