Защитим себя сами!

От эпидемии гриппа в США погибли уже 20 детей

Фото: Depositphotos

Грипп свирепствует во всех штатах, кроме Гавайских островов (и округа Колумбия), об этом свидетельствуют данные Центра США по контролю и профилактике заболеваний, пишет CNN

 

.

На прошлой неделе было зарегистрировано 11718 новых лабораторно-подтвержденных случаев заболевания из них 7 летальных исходов среди детей. Общий итог сезона составляет 60 161 заболевших человек и 20 смертей детей.

Отмечается, что 7% всех зарегистрированных смертей были спровоцированы пневмонией и гриппом, это выше нормы, говорят эксперты.

Кроме того, на прошлой неделе, закончившейся 6 января произошло 22,7 госпитализаций на каждые 100 тысяч человек, это выше чем на неделе, закончившейся 30 декабря – 13,7 госпитализаций на 100 тысяч человек. Большая часть госпитализированных были люди в возрасте более 65 лет, вторая по численности группа – 50-64 года и дети младше 5 лет.

«Сейчас у нас очень активный сезон гриппа, который распространяется на большую часть страны. Для замедления активности гриппа потребуется еще много недель», — заявил директор CDC доктор Бренда Фитцжеральд.

В свою очередь руководитель отдела внутреннего контроля над гриппом CDC Линнетт Браммер считает, что на юге страны грипп достиг своего пика и пойдет на спад, но под угрозой еще остается северные штаты.

Врачи говорят, что столь масштабная эпидемия в США началась из-за вируса H3N2. В последние годы это самый распространенный тип гриппа, и от сезона к сезону он мутирует, вызывая все более серьезные осложнения. Директор отделения гриппа CDC доктор Дэн Джерниган считает, что эффективность вакцинации в этом сезоне может составить около 30%.

Наиболее подтверждены риску осложнений от заболевания гриппом пожилые люди, дети и люди со слабой иммунной системой.