Защитим себя сами!

Офшоры, развитие транспорта и АПК: о чем говорили в первый день ВЭФ

Офшоры, развитие транспорта и АПК: о чем говорили в первый день ВЭФ

 

«Совершенно секретно»: Во Владивостоке стартовал четвертый Восточный экономический форум (ВЭФ). В первый день работы участники, среди которых были лидеры России и азиатских стран, обсудили сотрудничество в сфере энергетики, развитие транспортной инфраструктуры и агропромышленного комплекса.

 

Часть мероприятий была посвящена перспективам экономического подъема регионов Дальневосточного федерального округа, а также задачам, решение которых позволит превратить Дальний Восток в финансовый центр сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества России с КНДР и Южной Кореей.

Президент России Владимир Путин прибыл на форум до его официального старта. 10 сентября глава государства провел переговоры с главой правительства Японии Синдзо Абэ.

Сегодня российский лидер посетил судостроительный комплекс «Звезда». Он назвал верфь проектом национального масштаба. Путин отметил, что на «Звезде» собираются строить средние и большие гражданские суда. Глава государства принял участие в закладке танкера класса «Афрамакс». Первый подобный корабль построят в 2021 году.

Путин также провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и встретился с представителями зарубежного бизнеса. Глава государства поблагодарил китайского лидера за визит, а также выразил надежду, что товарооборот между РФ и Китаем продолжит расти и достигнет 100 миллиардов долларов в 2018 году. Путин хорошо отозвался о двусторонних отношениях Москвы и Пекина. Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил дружбу народов России и Китая.

Переговоры закончились подписанием восьми соглашений. Среди них — контракт Внешэкономбанка и Банка развития Китая на предоставление кредита. Российская государственная корпорация получит до 12 миллиардов юаней.

Некоторые заседания были посвящены отношениям России, КНДР и Южной Кореи. Часть мероприятий прошла в трех стороннем формате. В Москве рассчитывают, что позитивные тенденции в разрешении конфликта на Корейском полуострове сохранятся. Главным итогом переговоров стало подписание меморандума о взаимопонимании между РФ и Южной Кореей.

Важной темой стало обсуждение офшорных зон, которые планируется создать в России. По словам министра экономического развития Максима Орешкина, это позволит привлекать больше денежных средств в государство. Одна из таких зон появится как раз на Дальнем Востоке.

Форум продлится три дня – до 13 сентября включительно. В ходе него запланировано проведение около 70 деловых мероприятий. Организаторы предусмотрели проведение бизнес-диалогов, деловых завтраков, круглых столов. Большое пленарное заседание с участием лидеров России, Китая, Южной Кореи, Японии и Монголии состоится 12 сентября.

 

#Метки: ,