Защитим себя сами!

«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» 12 миллиардов долларов за мировое соглашение

«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» 12 миллиардов долларов за мировое соглашение

 

«Совершенно секретно»: Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что украинская компания не готова заключать мировое соглашение с «Газпромом» по уже принятым судом решениям.

 

— Это даже противоречит сути мировых соглашений — нужно было о них договариваться до принятия окончательного решения судом. А сейчас уже поздно просить «мировое соглашение» по этим спорам, — написал он в Facebook.

Говоря о новых судебных процессах, он заявил, что здесь «Нафтогаз» может пойти на уступки, но только если «Газпром» выплатит компании 12 миллиардов долларов. Деньги будут являться компенсацией за новое разбирательство по транзиту газа.

Витренко подчеркнул, что «Нафтогаз» уверен в своей позиции с юридической точки зрения.

Ранее министр энергетики Александр Новак рассказал, что в ходе трехсторонних переговоров между РФ, Украиной и Европейской комиссией затрагивалась тема мирового урегулирования по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже. Никаких решений на встрече не было принято.

Директор «Нафтогаза» Андрей Коболев отмечал, что компания готова заключить мировое соглашение с «Газпромом». Однако у украинской стороны есть условие: это соглашение не должно мешать новым переговорам по договору на транзит газа.

 

#Метки: