Защитим себя сами!

МИД РФ вызвал послов трех стран из-за проекта «Собибор»

 

Министерство иностранных дел РФ вызвало послов Словакии, Голландии и Израиля после того, как эти страны решили продолжить работу над проектом обновления музея в нацистском лагере Собибор без России. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает РИА Новости.

 

«Вызывает недоумение, непонимание, удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту – Нидерланды, Словакия и Израиль, подчеркиваю, Израиль – изменили свою позицию в отношении российского участия… В этой связи были вынуждены пригласить для объяснений и серьезного разговора в МИД России руководителей дипломатических миссий упомянутых стран в Москве. Все-таки совесть должна быть», — сказала Захарова, добавив, что в МИД считают это решение участников проекта «вопиющим фактом исторической амнезии».

Она напомнила, что российская сторона неоднократно и на разных уровнях получала заверения от партнеров, что Москва будет участвовать в проекте.

Россия получила приглашение поучаствовать в проекте обновления музея в 2013 году. На тот момент в нем участвовали Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия. Однако в июле 2017 г. Варшава заявила, что на заседании управляющего комитета проекта было принято решение продолжать работу без Москвы.

Лагерь смерти Собибор в Польше действовал с весны 1942 г. по осень 1943 г. По последним данным историков, на его территории было убито около 170 тыс. евреев. Единственный успешный побег был организован офицером Красной армии Александром Печерским.

 

#Метки: