Защитим себя сами!

За установку статуи Путина борются Санкт-Петербург и Архангельск

Работа Зураба Церетели, изображающая президента РФ в виде 30-метровой бронзовой статуи, не понравилась петербуржцам

 

30-метровая статуя российского президента стала предметом борьбы между региональными представителями партии «Единая Россия». Монумент работы Церетели планировалось установить в Санкт-Петербурге, что взволновало местную либеральную общественность.

Активисты-единороссы из Архангельска выразили готовность обсудить возможность установки статуи Владимира Путина на территории северного города на предстоящей партийной встрече. В качестве довода было озвучено предложение об отсутствии расходов из бюджета на перевозку и монтаж памятника. Все затраты взять на себя изъявил депутат Чанчиков.

Местом для установки статуи выбрали в престижном районе Архангельска – между набережной и элитными жилыми комплексами. Свое решение активисты из «Единой России» объяснили охраняемостью территории, высокую посещаемостью места, возможностью чаще видеть, кому нужно быть благодарными за свое благосостояние.

 

Напоминаем, известный скульптор Зураб Церетели давно вынашивал планы по изготовлению статуи первого лица страны для установки именно в Санкт-Петербурге. Мастер не желал ограничиться бюстом и сделал 30-метровую фигуру Владимира Путина, облаченного в кимоно.

Свою работу прославленный мастер не хотел начинать без массового обращения к президенту в письме с подписями, где граждане должны были признаться в своем преклонении Путину и просить позволить создать посвященный ему шедевр.

Вдохновением для творца Церетели стал турнир по дзюдо, на котором скульптору довелось стать зрителем. Зураб Константинович был потрясен выступлением главы Российской Федерации и задался целью создать памятник Путину. Титулованный мастер сваял статую по своим ощущениям и изображениям российского президента. В своем творении Церетели хотел отразить здоровый дух и мощь Владимира Путина. Еще во время показательных приемов дзюдо, которые демонстрировал Владимир Владимирович, скульптор сделал наброски на скорую руку.

Напоминаем, что в в разных уголках Российской Федерации уже установлены монументы различного размера, посвященные Путину. Например, Владимир Владимирович, изображенный в виде императора в тоге, установлен в Ленинградской области. Материалом послужил искусственный камень, окрашенный в бронзовый цвет. Заказчиком бюста стал предприниматель из села Агалатово Андрей Поляков. С наступлением холодов памятник заносится в помещение и вновь выставляется весенней порой.

Также бюст президента РФ установлен под Новороссийском, Путин из чугуна помещен в музее на Урале. Известно также, что активисты Красноярска планируют сбор средств на изготовление памятника Владимиру Владимировичу. В Крыму такой сбор уже ведется.

До сегодняшнего дня босоногая фигура Путина, отлитая из бронзы, располагается в галерее создателя в Москве. Героическо-патриотический характер статуи президента РФ не пришелся по вкусу петербуржцам.

 

#Метки: ,