Защитим себя сами!

Почему в Швейцарии нет провалов в космической отрасли?

Навальный откинувшись пару часов назад первым делом заявил, что «пока его не было» Россия еще больше «деградировала» и в том числе, в космической отрасли.

Из, ржаки, разумеется, новость того факта, что у нас без предводителя хомяков оказывается даже ракеты не летают, а мы не знали ведь раньше.

Из серьезного — это хорошо, что у нас такая оппозиция и такие прозападные «аналитики». Ведь только от их умозаключений, кстати, ровно, как в 90-е, можно прийти к выводам, что в Швейцарии нет провалов в космической отрасли и значит это хорошая и правильная страна, а у нас есть — и значит мы плохие, не говоря про демократию.

Абсолютно серьезно все истерично-либеральные СМИ всю неделю рассказывали, как плохо, что у нас произошла авария при запуске пилотируемого космического корабля. Но никто или почти никто из них не задался вопросом — а разве это так критично плохо — три аварии за 40 лет? Вы почитайте историю трагедий с американскими шатлами! Кстати, где они?

И вот тут, как обычно, в полной мере проявляется тупейшее качество наших оппозиционеров и прочих дурачков из секты святого Айфона и святой Теслы. Потому что хаить наши проблемы они могут, даже не пытаясь дождаться деталей или разобраться в сути происходящего, а вот объяснить, почему с 2011 года, когда в США окончательно прикрыли программу «Шатлов» — ничего не творится в американской пилотируемой космисческой программе — нет.

Вот, ребятушки, самое же время заменить проклятый «РосКосмос», да? Но — нечем! Маск похоже скорее приземлится на нары, чем на Марс, компания Джефа Безоса что-то делает, по результатам мы судить ничего не можем — их толком нет. Всякие там попытки Ричарда Брэнсона и его конторы «Верджн» тоже околонулевые. Разве что китайцы помогут — но и это больше из области фантастики на данный момент.

Сейчас пошли разговоры о том, что МКС может перейти в беспилотный режим и подвергнуться консервации, если затянется расследование с причинами аварии. И, разумеется, все будут винить в этом Россию не отвечая на один простенький вопрос — а как так вышло-то, что мы тут с порванной экономикой в клочья, под санкциями, продавая только никому не нужные и такие нетехнологичные нефть и газ — остались единственными, кто может доставить и сделать это БЕЗОПАСНО — людей на орбиту? А если будет авария, то — все спасутся, снова привет «Шатлам».

Вот эта вот тупейшая мантра, что в Европе все хорошо и надо туда стремиться очень просто рассыпается при столконовении с реальностью. Вы же хотите гордиться нашей страной, как тут меня переодически оппозиционеры спрашивают? Так гордитесь! — нет таких возможностей у Швейцарии. Другое дело, что вы хотите, жить как в Швейцарии, при этом не работать, но при этом — чтобы у вас были все наработки России — площади, запасы полезных ископаемых, армия, космос. И да, вы же хотите еще также упорно ныть, что у вас все хреново! Такой вот чтобы был рай для мазохистов.

Проблема в том, что в мире ТАКОГО НЕТ. Те же швейцарцы отказались от безусловного дохода. В США, как вы видите, при огромном бабле — космическая программа скорее деградирует, чем выходит на какие-то лидирующие позиции. А уж жители мелких стран очень хотят свою хорошую армию и совершенно не стыдились бы, дай им природа столько нефти и газа.

Что же происходит с теми, кто типа «влился в Европейскую семью», но комплекс неполноценности не изжил и пыжится казаться чем-то больше, чем есть на самом деле — вы можете увидеть на примере что Эстонии, что Украины, можете выбрать любой другой вариант. После выхода из СССР — визга много, толку мало.

И, разумеется, для них для всех — во всем виновата Россия. Просто потому что существует. Ведь не будь нас, они уже 146% жили бы как в Швейцарии, правда?

 

#Метки: ,