Защитим себя сами!

Студента в Ставрополье арестовали за репост репортажа о музее Второй мировой войны

Студента в Ставрополье арестовали за репост репортажа о музее Второй мировой войны

 

«Совершенно секретно»: Студента Ставропольского государственного аграрного университета Павла Карачаушева приговорили аресту из-за репоста репортажа блогера Ильи Варламова о музее Второй мировой войны в Гданьске.

 

Молодой человек провел троек суток в камере, поскольку разместил на свой странице «ВКонтакте» подобный ролик.

Сотрудники Центра «Э» посчитали, что репост репортажа – это пропаганда нацизма. По словам Варламова, изначально на опубликованном материале был изображен флаг гитлеровской Германии.

Студент написал блогеру, что в середине марта правоохранители забрали его из университета и привезли в прокуратуру. В ходе разговора у него поинтересовались, как относится к оппозиционеру Алексею Навальному, а также о том, ходит ли он на митинги. Затем ему показали дело и обвинили в распространении символики нацистов.

По его словам, изначально прокурор уверял, что Карачаушева оправдают, а максимальное наказание может составить штраф в одну тысячу рублей. В итоге его приговорили в трем суткам административного ареста. Он провел их в спецприемнике. Студент добавил, что, вернувшись домой, удалил свои аккаунты в соцсетях.

 

#Метки: