Защитим себя сами!

Граждан РФ освободят от уплаты пошлин за сделки с аварийным жильем

Граждан РФ освободят от уплаты пошлин за сделки с аварийным жильем

 

«Совершенно секретно»: Госдума приняла во втором чтении законопроект, который освобождает россиян от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимости, которая находится в аварийном фонде.

 

С соответствующей инициативой ранее выступал депутат Иркутской области.

Авторы документа утверждают, что он поможет решить проблему ликвидации аварийных домов, сообщает ТАСС.

В настоящее время россиянам приходится платить от 300 до 20 000 рублей за удостоверение договоров, в которых есть предмет, подлежащий оценке. К ним относятся соглашения по сделкам с недвижимостью. Граждан РФ обязуют перечислять государству 0,5% от суммы договора.

Сейчас государственную пошлину могут не платить несовершеннолетние и ограниченно дееспособные собственники. Кроме того, от нее освобождены людей, которые владеют жильем в долевой собственности с несовершеннолетними или ограниченно дееспособными.

Депутаты уверены, что норма поставила людей в не совсем равные условия. Законопроект был призван распространить льготу на абсолютно всех граждан РФ, которые владеют недвижимостью в аварийном доме.

Документ будет распространяться не только на сделки по продаже, но также и на соглашения по отчуждению недвижимого имущества. В законопроекте не сказано, что он применяется только по отношению к жилым помещениям.

 

#Метки: