Защитим себя сами!

Лондон намерен конфисковать активы российских олигархов в Великобритании

Лондон намерен конфисковать активы российских олигархов в Великобритании

 

«Совершенно секретно»: Официальный Лондон планирует конфисковать активы российских бизнесменов в Великобритании в случае, если правоохранительным органам удастся найти связь между отравлением Скрипалей и спецслужбами РФ, сообщает Daily Mail

.

Национальное агентство по борьбе с преступностью может изъять активы более 100 иностранных граждан. Речь идет о тех людей, которые имеют состояние «неясного происхождения». Большинство в этом списке – россияне.

Власти Британии могут забрать активы, в том числе, у председателя Внешэкономбанка Игоря Шувалова и бизнесменов Романа Абрамовича и Олега Дерипаски.

Местная полиция в начале 2018 года получила возможность применять ордера против иностранцев, которых подозревают в связях с коррупцией или организованной преступностью за границей.

Олигархам в суде придется доказывать законность получения активов. Если этого не будет сделано, то имущество и денежные средства могут конфисковать. Источники газеты утверждают, что Национальное агентство уже несколько раз пользовалось подобным ордером. Это делалось по приказу премьер-министра Терезы Мэй.

Ранее издание The Guardian утверждало, что британские власти постепенно пересматривают документы, дающие право 700 богатым россиянам жить в стране. В частности, Абрамович лишился своей бизнес-визы и был вынужден покинуть Великобританию. Такими действиями Лондон намерен снизить влияние Кремля внутри государства.

4 марта 2018 года в британском Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены веществом «Новичок». Лондон обвинил в инциденте Москву. В России заявляют о непричастности к этому делу.

 

#Метки: