Защитим себя сами!

Еще один оппозиционер прозрел и перековался

В эмиграции Руслан Лебусов стал консерватором и антизападником

 

Руслан Лебусов. Фото Сергея Пономарева — специально для Русской службы Би-Би-Си.

 

Е

сли коротко, это история об очередном профессиональном борце с путинским режимом, который уехал на вожделенный Запад, прожил там пять лет и разочаровался. Но, разумеется, статья об активном либерале-белоленточнике из Костромы Руслане Лебусове полна пикантных подробностей. И даже содержит весьма полезный опыт, который нам неплохо бы взять на вооружение.

 

Саму статью вы наверняка прочитаете целиком (ссылка в конце поста), так что сакцентирую внимание лишь на том, что мне показалось наиболее любопытным.

 

Из статьи: Лебусов стоял в одиночных пикетах, закидывал камнями офис «Единой России», клеил стикеры «Свободу Pussy Riot» на администрацию и главный храм города. «Сейчас бы не стал. А тогда у меня были соратницы из ЛГБТ. Я был либералом до мозга костей», — вспоминает он.

 

В Нидерланды он эмигрировал осенью 2012 года, спасаясь от уголовного преследования, а уже через полтора года получил официальное убежище, бессрочный вид на жительство и квартиру в Амстердаме. Государство стало платить ему ежемесячное пособие — 1100 евро.

 

К этому времени Руслан выучил голландский по бесплатной программе для мигрантов с высшим образованием и поступил на подготовительные курсы в Свободный университет. Пособие платить перестали, зато он получил стипендию — 900 евро.

 

Из статьи: «На житье мне хватало, я ездил в Италию, Бельгию, Германию. Нормально было», — говорит он. Стал ходить в Свободный университет, но что-то «было тяжело, нудно, кругом одни голландцы». В сентябре 2016 года Лебусов перевелся в Лейденский университет на программу россиеведения.

 

Словом, в королевстве его встретили по-человечески. Приютили, обогрели, дали денег и крышу над головой — казалось бы, живи и радуйся. И будь благодарен приютившей тебя стране.

 

Но не таков наш Руслан. Не может он жить спокойно, если чувствует несправедливость.

 

Ему показалось, что гомосексуалисты, с которыми его свела жизнь в Амстердаме (преподаватели университета и доктор), задумали его извести. И решил публично протестовать — то есть, повел себя так, как привык в России.

 

Из статьи: Во время болезни его отчислили из университета — он не появился на экзаменах. Тогда 5 сентября 2017 года Лебусов встал у входа в главное здание с плакатом «Остановите русофобов и защитников педофилов»: «Я испортил им день первокурсника. Все студенты только и обсуждали, что такое произошло».

 

Преподаватели вызвали полицию, Лебусов провел пять часов в обезьяннике. Там он узнал, что руководство университета запретило ему находиться на всех территориях университета, нельзя контактировать с преподавателями и ничего писать о них в «Фейсбуке».

 

Однако Руслан не послушался и продолжил борьбу в интернете. В уголовном деле цитируются посты Лебусова, где он размышляет, как отомстить «пять месяцев не лечившему» его доктору — «сразу его или чтоб помучался»? Встречаются также фразы вроде «Все чаще хочется купить пистолет и расстрелять этих фашистов».

 

Согласитесь, для российского либерала поливать власть и грозить ей подобным образом — дело обычное. Да что там, они вообще не стесняются в выражениях, обильно используют ненормативную лексику и чувствуют себя при этом свободными людьми, которые не боятся сказать тирану все, что они о нем думают.

 

Собственно, Руслан Лебусов не писал в Голландии ничего страшнее того, что писал в адрес российских властей, когда жил в Костроме.

 

На родине над ним висит статья за оскорбление чести и достоинства президента Путина. А в его аккаунте ВКонтакте тысячи оскорбительных неполиткорректных фотографий. Руслан полностью отдает отчет в том, что по российским законам его запросто можно привлечь за экстремизм.

 

Теперь он знает, что и по голландским тоже.

 

Из статьи: Утром 17 октября к дому Лебусова в Амстердаме подъехали семь человек на трех машинах. В бронежилетах и с оружием в руках. Выбили дверь в квартиру бывшего студента, скрутили его и в наручниках вывели на улицу.

 

«Я лежал в обезьяннике и думал, что я в кино», — вспоминает знакомый и с костромскими изоляторами оппозиционер. Суд арестовал его на две недели с формулировкой «есть опасения, что подозреваемый совершит преступление, за которое наказывают сроком до десяти лет».

 

«Я им сказал, что так только в Северной Корее делают. А моя адвокат ответила, что после таких слов меня еще на месяц в изоляторе оставят», — вспоминает он.

 

Удивительно, что в стрессовой ситуации он вспомнил о Северной коре, а не о России. Видимо, в России с ним обходились гораздо гуманнее.

 

Если бы Руслан Лебусов не был так увлечен борьбой с Путиным, мимо него, возможно, не прошла информация о том, как в прошлом году голландца приговорили к 30 дням тюрьмы за оскорбительный для короля пост в Фейсбуке. Сообщение привлекло внимание местных властей, которые процеживали соцсети в преддверии визита Виллема-Александра на предмет нелояльности к монарху. Суд решил, что ответчик нанес ущерб достоинству сюзерена. «Подобное поведение неприемлемо в нашем обществе», — говорится в вердикте.

 

С оскорблением главы государства в Нидерландах куда строже, чем в России.

 

Сейчас российско-голландский правдолюб ждет суда. Предчувствия у него мрачные: «С моим уголовным бэкграундом паспорта не дадут. Тем более, я покусился на такие вещи, как права гомосексуалистов и прочие так называемые либеральные ценности. Я сам их придерживался, но после всех этих событий у меня ценности другие стали. Консервативные, националистические, антизападные. Вообще, охота жить дома. А дома этот Путин сидит. Охота жить в нормальной стране».

 

Думаю, опытные мигранты вполне могут посоветовать Руслану страну, где уголовный шлейф не помешает ему обосноваться и где при этом нет Путина. Правда, вряд ли это будет Европа или Северная Америка — Запад наверняка имеет общую базу данных на всех буйных претендентов на гражданство. Но это уже другая тема.

 

Я заглянул в Фейсбук Руслана Лебусова и обратил внимание, что он по-прежнему борется с путинским режимом. Бороться с голландскими порядками побаивается — за нарушение запрета можно надолго загреметь в тюрьму.

 

Смотрите-ка, как, оказывается, дисциплинирует неотвратимость наказания.

 

Я вдруг подумал: а ведь запрещать через суд писать на определенные темы куда эффективнее, чем требовать от Марка Цукерберга заблокировать тот или иной аккаунт. От США помощи в борьбе с экстремистами мы вряд ли дождемся. Как мы видим, в Нидерландах на это и не рассчитывают — справляются сами, при помощи своей судебной системы.

 

На примере Руслана Лебусова мы смогли убедиться: действует безотказно.

____________________

 

Статья Русской службы Би-Би-Си Судьба активиста: борец с Путиным сбежал в Европу и возненавидел ее

 

Еще один оппозиционер прозрел и перековалсяПризнаться, мне не дает покоя один вопрос: почему британское интернет-издание на чистом русском языке размещает откровенную антирекламу Западу? Один заголовок чего стоит, прям как будто из патриотического блога. А ведь Русскую службу Би-Би-Си читают, в основном, оппозиционеры и им сочувствующие.

 

Возможно, я сделаю слишком смелое предположение, но это похоже на предупреждение другим соискателям статуса беженца: Европа больше не хочет давать убежище политическим активистам из России — там наелись ими досыта. Неспокойная публика — банки поджигают, кончают жизнь самоубийством. Или вот, как Руслан Лебусов, устраивают пикеты и пишут в Фейсбуке, что ни попадя.

 

ЕС — это вам не Россия, как бы намекают европейцы. У нас за пост в соцсетях или акционизм можно схлопотать реальный срок.

 

А я-то так надеялся, что когда-нибудь на Запад эмигрирует Навальный и будет мутить воду там. Но, видно, не дождусь — лимит на российских оппозиционеров, пострадавших от путинского режима, исчерпан. На родине они нужнее. Цивилизованному миру куда комфортнее защищать их издалека.

#Метки: ,