Защитим себя сами!

Почему у нас пропагандируют пороки и оправдывают осужденных преступников

Черное становится белым

Почему у нас пропагандируют пороки и оправдывают осужденных преступников

 

Владимир Малышев

 

20.11.2018

 

Черное становится белым

Как сообщил зампредседателя региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Андрей Зенков, глава амурской ОНК Наталья Охотникова покинула свой пост. «Ее попросили сегодня сложить с себя полномочия. Она вынуждена это сделать, это добровольно-принудительно, так скажем», — пояснил он. Произошло это после того, как Охотникова в Instagram назвала осужденного по громкому делу о массовом убийстве в станице Кущевская Вячеслава Цеповяза «меценатом, известным предпринимателем и потомственным фермером».

Такое невероятное заявление со стороны видного общественного деятеля вызвало в России бурю возмущения. Немедленного увольнения Охотниковой потребовала председатель Комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая. «Очень жалею, что в свое время совет Общественной палаты России поддержал ее кандидатуру, ориентируясь на предложение региональных гражданских активистов», – сказала она, и попросила за это прощения у всех родственников жертв «банды из Кущевки».

Икра и крабы для преступника

Особый резонанс случившемуся придал тот факт, что за несколько дней до этого вокруг Цеповяза вспыхнул другой скандал: в прессе появились снимки из колонии №3 (Амурская область). На этих фото бандит, развалившись на диване в своей камере, больше похожей на комфортабельный номер в отеле, поедает красную икру, крабов (на фото), а также жарит шашлыки. По данным источников некоторых Telegram-каналов, осужденный Цеповяз также регулярно приглашал к себе проституток, свободно пользовался мобильной связью и т.п.

Скандал дошел даже до Кремля. «Это вопиющая ситуация, и здесь не может быть второй точки зрения, вопиющая и отвратительная ситуация. Но, насколько мы знаем, ФСИН в курсе этой истории и принимает необходимые меры для недопущения впредь подобных ситуаций», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, что Цеповяз был фигурантом дела по одному из самых страшных преступлений последних лет – кровавой резне в станице Кущевская Краснодарского края, где «банда Цапков» зверски убила 12 человек, в том числе маленьких детей, совершила множество других жутких преступлений. Эта история потрясла всю страну. Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы. А глава банды Сергей Цапок получил пожизненный срок и позднее умер в СИЗО.

Скандальными фото занялся Следственный комитет, который обвинил сотрудников колонии в превышении должностных полномочий. Следствие еще продолжается, а Цеповяза тем временем поместили в штрафной изолятор, где ему уже не до икры.

Но куда более поразительно в этой, и без того возмутительной, истории другое. После вспыхнувшего скандала матерый бандит неожиданно стал для российских СМИ своего рода «звездой», героем репортажей в газетах и на телевидении!

Цеповяз начал делать заявления, раздавать интервью, фотографии его самодовольной физиономии заполнили первые полосы газет. При этом он стал нагло называть опубликованные фото «фальсификацией», и объявил себя чуть ли не «жертвой преследований».

«Это получается, что несидящее общество отказывает сидящей половине в праве нормально питаться, питаться деликатесами», – цинично сетовал Цеповяз. А некоторые СМИ дошли до того, что вообще стали называть бандита «политзаключенным»!

И вот на этом фоне за Цеповяза и вступилась председатель Общественной наблюдательной комиссии Амурской области Наталья Охотникова, посетившая колонию № 3. «Непосредственно от его действий не пострадал ни один человек, жертв нет. Эти неопровержимые факты исходят из анализа обвинительного заключения, приговора и определения суда. Так вот, я в общем-то, хотела пока донести информацию, что данный человек не убийца и массовая информация СМИ — гнусная ложь», — написала глава областной ОНК в Instagram, но позже пост удалила после шквала возмущенных протестов.

«Свободу Славе Цеповязу!»

Попыткой обелить образ уголовника называют и сюжет государственного телеканала «Россия 24», который выпустил в эфир видеообращение бандита, показанный в рамках программы «Дежурная часть», где тот жаловался на то, будто его «оклеветали». В рамках телерепортажа было озвучено также заявление адвоката преступника Романа Бокова, который заявил, будто целью скандала вокруг поедания крабов было «дестабилизировать обстановку, дестабилизировать самого Вячеслава и демонизировать его образ со стороны общественности в целом и со стороны судейского сообщества».

Мало того в сюжете сообщалось, что Цеповяз намерен в ближайшее время дать пресс-конференцию по резонансному событию прямо на зоне. Таким образом, благодаря государственному каналу Цеповяз, по мнению обозревателей, фактически «легитимизировался как ньюсмейкер».

Другой адвокат заключенного (оказывается, он у бандита не один!), некий Эльбрус Муртазов, с помощью соцсетей вообще попытался представить Цеповяза несправедливо осужденным и жертвой травли. Он запустил в соцсетях хештег #zaSlavusKubani, которым, вероятно, нужно делиться всем, кто считает «цапка» оболганным. Самое поразительное то, что у записи Муртазова уже помещено около 70 лайков. А кто-то даже написал: «Свободу Славе!».

Как мы дошли до жизни такой?

Как же мы дошли до жизни такой? До того невероятного состояния, при котором не только «желтые» СМИ, но уже и официальные правозащитники, государственный телеканал, и даже часть общества встают горой на защиту члена кровавой банды.

Управление МВД России поместило некоторое время назад в сети анализ причин сложившейся ситуации, с которым трудно не согласится.

По мнению правоохранителей, современные СМИ причиняют огромный вред, «популяризируя и романтизируя преступный образ жизни. Негативное социальное поведение приобретает привлекательность у молодежи и подростков.

Создается мнение о том, что воровской мир жесток, но благороден, а воровские “понятия” разумнее официальных законов, к тому же проще и понятнее. Значительная часть сериалов в той или иной форме пропагандирует криминал: “Бригада”, “Марш Турецкого”, “Агент национальной безопасности”, “Глухарь” и др. Отличительная черта этих сериалов – умелый уход в сторону от реальной жизни и социальных мотивов. Даже взрослые, не говоря о подростках, проникаются благородством Сергея Безрукова и его “бригады”, с риском для жизни до­бывающих хлеб насущный. Одновременно образы стражей порядка часто оказываются не на высоте с точки зрения морали, профессионализма и законности».

«Да, – признает МВД, – в реальной жизни далеко не все сотрудники полиции оказываются образцовыми. Но речь в данном случае идет о создании общественного мнения, которое прямо влияет на формирование преступного поведения членов этого общества, прежде всего несовершеннолетних».

Многие помнят, что в СССР с детского сада детям с помощью стихов Сергея Михалкова внушали, что им всегда придет на помощь «добрый дядя Степа милиционер». Взрослые смотрели фильмы «Место встречи изменить нельзя» и «Следствие ведут знатоки». И вот, что еще важно. В советских СМИ пропагандировался труд, как единственный источника благосостояния. У населения формировалась устойчивая причинная связь между успехами в работе и жизненным успехом. Ведь даже влюблялись экранные героини советских времен исключительно в честных, добросовестных тружеников.

Сегодня либеральные СМИ над этим, конечно же, во многом идеальным, приукрашенным миром, цинично издеваются. Однако нельзя отрицать, что воспитанное на этих фильмах поколение наших отцов и дедов отличалось трудолюбием, массовой честностью, законопослушностью, порядочностью и готовностью помочь ближнему.

Крах СССР и переформатирование власти либералами в 90-х годах привело к изменению информационной политики, и оказало серьезное влияние на формирование общества с иными идеалами. Героем фильмов, книг и печатных СМИ стал человек, добившийся успеха любым путем, зачастую преступным. Не случайно, что финал многих современных фильмов таков: герой, заполучив заветный чемоданчик, набитый долларами, ликует. А героиня торжествует, если ей удается выйти замуж за миллионера. И все это преподносится, как единственно возможный вариант счастья.

А сейчас масла в огонь усиленно подливают либералы, которые с целью дискредитации власти постоянно изображают казнокрадов, махинаторов и даже террористов невинными жертвами «преследований режима».

Так, у них «невинным ягненком» становится пойманный на взятке бывший губернатор Белых. Обвиняемый в воровстве государственных средств режиссер Серебренников превращается в жертву гонений за «инакомыслие», а схваченный с поличным украинский террорист Сенцов – в «политического узника».

А в результате – «разруха в головах» и полное смещение понятий, когда черное становится белым. Вот почему на таком фоне даже член кровавой банды убийц Цеповяз, признанный судом на основании неоспоримых улик причастным к чудовищному преступлению, тоже вдруг становится у нас «героем» новостных лент и телеэкрана, очередной «невинной жертвой преследований».

Специально для «Столетия»

#Метки: , , , , , ,