Защитим себя сами!

МИД Польши: Киев первым начал историю с «черными списками»

МИД Польши: Киев первым начал историю с «черными списками» | Продолжение проекта «Русская Весна»

 

Посол Польши на Украине Ян Пекло заявил в интервью «Деловой столице», что начало «черным спискам» положила Украина.

«Что касается персон нон-грата, то начало этой истории положила украинская сторона. Год назад мэра польского города Перемышль Роберта Хому не пустили на Украину. Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремета», − отметил Пекло.

Дипломат считает, что было бы лучше наладить прямую систему коммуникаций и обсуждать желательность пребывания в стране того или иного гражданина.

«Потому что такие случаи, как с мэром Перемышля, польским профессором, Шереметом − лишь на руку тем маргинальным элементам, кто хочет испортить отношения между Польшей и Украиной», −подчеркнул посол.

Напомним, польские власти официально заявили о начале действия «черного списка» для украинцев, запретив въезд секретарю государственной межведомственной комиссии Украины Святославу Шеремету.

В МИД Польши отметили, что решение связано с запретом на проведение поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на территории Украины.

 

#Метки: ,